Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
19:25

Плату за пломбирование электросчетчиков взимают незаконно — УФАС по Башкирии

_

Плату за пломбирование электросчетчиков взимают незаконно — УФАС по Башкирии

Жители Башкортостана все чаще жалуются на платное пломбирование электросчетчиков, а это является нарушением закона.

Об этом рассказали руководители Управления Федеральной антимонопольной службы по республике на заседании экспертного совета по естественным монополиям, которое прошло вчера в агентстве «Башинформ». В центре внимания совета оказалась проблема обеспечения недискриминационного подключения к инфраструктуре: соответствующие правила, разработанные Правительством России, вступили в действие в этом году. Большая часть жалоб, поступающих в УФАС, исходит от юридических лиц, однако растет количество обращений и от граждан.

Глава ведомства Зульфира Акбашева призналась, что рост количества таких обращений «очень пугает». «Мы, конечно, отправляем граждан в Роспотребнадзор, но если вал жалоб не уменьшится, займемся этой проблемой вплотную, как занялись ОСАГО», — сказала Зульфира Акбашева. Наиболее острой она назвала следующую проблему: «У нас невозможно пломбировать счетчики. Из людей выкручивают за это такие деньги! Ни одна пломбировка не проходит бесплатно, а это нарушение закона. С жителей берут по 700, 900 рублей, а то и больше. Сбытовая компания объясняет нам в ответных письмах это тем, что это плата за консультацию по пользованию счетчиком».

При этом основной поток жалоб по профилю ФАС поступает все-таки от предпринимателей и касается проблем при подключении к сетям. Начальник отдела естественных монополий и финансовых рынков УФАС Алмаз Гирфанов перечислил основные нарушения: это уклонение от заключения договора технологического присоединения, нарушение сроков, навязывание невыгодных условий. ФАС рассматривает это как воспрепятствование предпринимательской деятельности. По жалобам антимонопольная служба штрафует владельцев инфраструктуры: по единичному факту штраф составляет 100 тысяч рублей, по повторному — от 600 тысяч. При этом «административная ответственность зачастую не приводит к тому, чтобы были восстановлены права заявителя». По новым правилам, монополии должны, во-первых, установить единые тарифы для всех, независимо от организационно-правовой формы, а во-вторых, раскрыть эти тарифы на своих официальных сайтах. По словам Алмаза Гирфанова, управление установило, что сегодня большинство владельцев инфраструктур в Башкирии не выполнили эти требования.

То, что исполнение постановления Правительства России идет с трудом, признают и сами энергетики. Представитель Башкирской электросетевой компании Светлана Галяутдинова считает, что еще никто в республике не работает по новым правилам в полной мере, да и в масштабах России примеры единичны. При этом попытка БЭСК предложить операторам сотовой связи единые тарифы за использование инфраструктуры (их оборудование устанавливается на опорах, принадлежащих компании), столкнулась с протестом операторов, которые сочли тарифы завышенными. Светлана Галяутдинова напомнила, что оборудование может быть демонтировано, кроме того, БЭСК может принудить сотовые компании подписать договоры через суд.

Источник: ИА "Башинформ"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях: FacebookTwitter.

Разделы: Новости компаний, УФАС и электросчетчик

Дата: 09 июня 2016, четверг 10:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»