Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
04:30

Южный энергокоридор потребуют инвестиций в $40 млрд

Missing

Южный энергокоридор потребуют инвестиций в $40 млрд

Проекты южного энергетического коридора, которые предполагают поставку газа в ЕС из стран Центральной Азии и Азербайджана, потребуют инвестиций в размере 40 млрд долларов. Об этом сообщил вице-президент по инвестициям и маркетингу Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Виталий Байларбайов, передает «ПРАЙМ».

«Проекты, входящие в южный энергокоридор (газопроводов Nabucco, ТАР (Трансадриатический газопровод) и ITGI (Турция-Греция-Италия), далеки, труднопрогнозируемые по добыче, по проводности», — сказал Байларбайов. «Нужна коммерческая поддержка для их реализации, на что потребуется 40 млрд долларов, в целом, на все проекты», — добавил он.

По его оценке, в случае реализации всех трех проектов к 2020 году по ним будет поставляться в ЕС 55 млрд кубометров газа ежегодно. «На рубеже 2010-2020 годов по южному энергокоридору на европейские рынки через Азербайджан будет поступать 55 млрд кубических метров газа, включая азербайджанский газ и газ других стран региона», — заявил вице-президент ГНКАР. Говоря о приоритетности проектов, он отметил, что «для нас нет дилеммы «курица-яйцо», есть общие интересы по добыче, подаче, покупке газа. Для нас нет разницы в первичности осуществления того или иного проекта».

Проект «Набукко» предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодный транзит 31 млрд кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. При этом в мае стало известно о сдвиге сроков реализации проекта — реализующий его консорциум сообщил, что строительство газопровода планируется начать в 2013 году.

Газопровод ITGI протяженностью около 800 км планирует транспортировку каспийского газа по маршруту Турция-Греция-Италия. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 млрд кубометров. Ввести в строй планируется в 2012 году. Акционерами газопровода являются греческая газовая компания Depa и итальянская Edisson.

По газопроводу TAP протяженностью 520 километров планируется поставлять газ в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию. Газопровод включает в себя 115-километровый подводный участок от Албании до Италии. Оценочная стоимость проекта строительства газопровода составляет 2,2 млрд долларов. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 год. Начальная пропускная способность его составит 10 млрд кубических метров газа в год с доведением до 20 млрд кубических метров.

Европа в последнее время все более активно ищет выходы к азербайджанскому газу, который позволит снизить зависимость от российских поставок. 13 января этого года президент Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу и президент Азербайджана Альхам Алиев подписали совместную декларацию о поставках природного газа в Европу. Это первое письменное соглашение о поставках азербайджанского газа в Европу.

Разделы: Азербайджан, ЕС, Газопровод, Nabucco и инвестиции

Дата: 09 июня 2011, четверг 12:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»