Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 марта
15:27

В Европе спрос на газ поднимется на 60 млрд кубов в год

Missing

В Европе спрос на газ поднимется на 60 млрд кубов в год

Завершение эксплуатации в ФРГ атомных электростанций приведет к появлению в Европе дополнительной потребности в 60 млрд кубометров газа ежегодно, сказал начальник управления международных трубопроводных проектов австрийской OMV Gas & Power (входит в OMV Group) Майкл-Дитер Ульрих на конференции «Нефть и газ Каспия-2011», передает РИА «Новости».

«Завершение эксплуатации в ФРГ атомных электрических станций и замена ядерной энергетики газовой приведет к появлению в Европе дополнительной потребности в 60 млрд кубометров газа ежегодно», — сказал представитель OMV Gas & Power.

Говоря о перспективах проекта газопровода Nabucco с этой позиции, он отметил, что участники консорциума «выполнили технико-экономическое обоснование увеличения его пропускной способности еще на 30 млрд кубометров газа в год и доведения ее до 60 млрд кубометров».

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 млрд кубометров газа, что составит порядка 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. Участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Строительство газопровода планируется начать в 2013 году, коммерческие поставки сырья по нему — в 2017 году. «У нас есть два альтернативных варианта: построить два 42-дюймовых трубопровода или один 56-дюймовый с добавлением новых компрессорных мощностей», — отметил Ульрих, добавив, что пока неизвестно, какому варианту будет отдано предпочтение.

Что касается источников газа для Nabucco, то представитель OMV заявил, что «в Азербайджане есть огромный газовый потенциал, кроме «Шах-Дениза». «Уже к 2020 году из иных месторождений в стране можно получить до 10 млрд кубометров газа в год», — уточнил он.

Однако у Азербайджана и ЕС имеются некоторые сложности с реализацией проекта Nabucco, а также ТАР и ITGI, так как по последним подсчетам азербайджанской Госнефтекомпании, они нуждаются в дополнительном финансировании в 40 млрд долларов.

Правительство ФРГ объявило о решении прекратить эксплуатацию всех своих АЭС к 2022 году из-за ядерного кризиса в Японии. К этому времени планируется расширить использование альтернативных источников энергии и соорудить необходимые линии электропередачи.

«Газпром», планирующий в 2011 году поставить в Европу 155 млрд кубов газа, уже заявил, что в рамках процесса замещения атомной энергетики готов увеличить экспорт на столько, сколько потребуется.

Разделы: ЕС, Германия, Азербайджан, поставки и Газопровод

Дата: 09 июня 2011, четверг 16:06

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»