Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
00:06

Гватемалу накрыл призрак неэтичных экспериментов США

Missing

Гватемалу накрыл призрак неэтичных экспериментов США

В то время, когда весь мир следил за ходом Нюрнбергского процесса, в ходе которого ряд руководителей гитлеровской Германии были осуждены на смертную казнь за преступления против человечности, власти США начали в Гватемале опыты над людьми, по жестокости сравнимые с нацистскими.

В 1946 году около 1,5 тысячи заключенных, женщин легкого поведения, военнослужащих и беспризорных детей по приказу правительства США были заражены сифилисом и гонореей, пишет The Guardian. Таким образом США тестировали пенициллин, который должен был использоваться для лечения солдат.

«Они никогда не говорили, что именно они делают. И никогда не оставляли возможности выбора», — говорит 74-летняя Марта Орельяна, которой в момент эксперимента было 9 лет.

По словам женщины, будучи ребенком, она жила в приюте. Когда ее впервые вызвали для участия в эксперименте, она играла вместе с другими детьми.

В лазарете, куда ее привели, находились несколько докторов, которых она никогда до этого не видела. Они приказали ей лечь и раздвинуть ноги. Девочка отказалась. Тогда один из докторов ударил ее по лицу, ребенок заплакал. «Я просто делала то, что они говорили», — говорит участница эксперимента.

В основном согласие подопытных на участие в эксперименте врачи получали в обмен на сигареты. Непонятно, получали ли что-то монахини приюта, откуда детей забирали на опыты. Однако врачи исправно приезжали туда в период с 1946 по 1948 годы.

Согласно официальным данным, не все подопытные получали пенициллин. Американцы смогли постоянно наблюдать только 87% зараженных, остальные исчезли.

Секретный эксперимент так бы и остался тайной, если бы на эту информацию не натолкнулась профессор американского колледжа Уэллесли Сьюзан Реверби, которая изучала историю аналогичного эксперимента США в Африке периода 1930 годов.

В 2010 году правительство США признало факт проведения опытов и публично извинилось за них. Президент США Барак Обама лично позвонил гватемальскому коллеге Альваро Колому, чтобы извиниться.

В июне этого года по требованию общественности (в том числе и вице-президента Гватемалы) гватемальские эксперты должны опубликовать итоги собственного расследования американских экспериментов.

«Больше всего меня поразило то, как мало значения предавалось ценности жизней тех людей», — говорит глава медицинского колледжа Гватемалы Карлос Мехия, который также подписал требование о рассекречивании данных.

Американское медицинское сообщество США внимательно следит за ходом расследования в Гватемале, хотя нарушение этических норм было признано еще 1947 году главой американской группы в Гватемале Джоном Катлером в одной из депеш: «Пока закон сознательно не закроет глаза на нарушения, медицина вперед не продвинется».

По словам адвоката Руди Сунига, который представляет интересы жертв американцев, эти эксперименты оказали влияние не только на тех, кто в них участвовал, но и на их потомков. Сейчас крайне мало переживших опыты, говорит адвокат, но при этом остались десятки, если не сотни их потомков, которым болезни достались по наследству.

Правозащитник и юрист Пабло Вернер, который также участвует в расследовании дела, не уверен, что правительство страны возьмет на себя ответственность за произошедшее, не говоря уже о выплате компенсаций. «Наша судебная система не отличается скоростью и честностью», — говорит Вернер. В то же время адвокаты надеются, что вопрос компенсаций со стороны США они смогут обговорить на встрече с американской стороной в августе.

Для выживших вроде Марты Орельяна грядущие выплаты не сулят ничего хорошего. Рэкетиры уже требуют часть тех денег, которые пострадавшие еще даже не получили.

Разделы: США, история и Гватемала

Дата: 09 июня 2011, четверг 11:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»