Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
03:42

Авторынок тормозит на отпусках

Missing

Авторынок тормозит на отпусках

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в мае было реализовано 157 тыс 937 автомобилей. Фото: РИА  Новости

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в мае было реализовано 157 тыс 937 автомобилей. Фото: РИА Новости

В мае продажи авто увеличились на 31% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Но темпы роста рынка замедлились. Эксперты говорят, что из-за отпусков. Позже рынок продолжит наращивать обороты, прогнозируют специалисты.

Несмотря на значительное увеличение спроса в весенние месяцы, объем рынка пока не превзошел прошлогодние кризисные величины. За январь-май было продано 615 тысяч машин, что на 5% меньше, чем в те же месяцы 2009 года (в апреле отставание составляло 13%).

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в мае реализовано 157 тысяч 937 автомобилей. Это на 5 тысяч 362 авто меньше, чем в апреле, когда рынок впервые в годовом исчислении с октября 2008 года продемонстрировал рост продаж за месяц — сразу на 20%.

Эксперты предупреждали, что рост продаж будет неустойчивым. Но в целом положительная тенденция последних нескольких месяцев сохранилась и в мае, говорит председатель Комитета автопроизводителей AEB Дэвид Томас. «Хотя общий объем продаж за месяц ниже, чем в апреле, что объясняется периодом отпусков, можно говорить о сохранении тенденции роста рынка», — добавил эксперт.

По его мнению, решение российского правительства выделить дополнительно 10,5 млрд. рублей на госпрограмму утилизации подкрепляет прогноз о дальнейшем росте. «Программа по-прежнему оказывает наибольшее влияние на низкий ценовой сегмент рынка, и мне хотелось бы призвать правительство расширить действие программы на все автомобили», — пожелал Дэвид Томас.

Решение правительства о продлении программы утилизации добавило оптимизма и потребителям, отметил вице-председатель Комитета Автопроизводителей АЕБ Мартин Ян. «Мы приветствуем этот шаг и уверены, что он позволит поддержать рост на автомобильном рынке. В дальнейшем мы ожидаем, продолжения положительной тенденции и ускорения темпов восстановления рынка», — сказал Ян. Он уточнил, что спрос растет не только в сегменте бюджетных автомобилей, но и в премиум-классе. А у части производителей, консервативно спланировавших поставки, даже наметился дефицит. Оживились продажи и одно- и двухлетних подержанных автомобилей.

В некоторых ситуациях спрос превышает предложение. Например, запись на модель Logan сейчас идет на октябрь-ноябрь, отметил заместитель главного редактора журнала «За рулем» Игорь Моржаретто.

Энергичней других в мае продавались продукция «АвтоВАЗа». Ее продажи в мае составили 45 тысяч 521 автомобиль, что на 62% превышает показатель прошлого года. Chevrolet сбавил темп и продал 42 тысячи 575 авто, что на 14% меньше чем в апреле. Третья по количеству продаж — Kia. Ее сбыт увеличился на 41% до 25 тысяч 350 автомобилей. На четвертом и пятом местах марки Renault (33 тысячи 699 авто, +14%) и немного притормозивший корейский Hyundai (31 тысяч 189 машин, -3%). Продажи Ford сократились на 34% или до 29 тысяч 565 автомобилей, у Daewoo выросли на 6% (24 тысячи 921 автомобиль). Toyota потеряла 27%, реализовав 23 тысячи 973 машины. Группа «ГАЗ» прибавила 6% (23 тысячи 40 авто). Замыкает десятку брендов-лидеров Nissan с почти 21 тысячей проданных машин, его сбыт сократился на 41%.

Девять авто из десятки наиболее популярных моделей производится в России. Самая популярная — Priora (продажи выросли на 74%), на втором — ВАЗ 2105/2107 (прибавил 104%), на третьем Samara (рост 31%), на четвертом — Kalina (рост 54%) и замыкает пятерку популярных моделей Renault Logan, продажи которого за месяц сократились на 5%. За ним следует Ford Focus (рост 51%), потом Daewoo Nexia (увеличение на 49%), Kia Rio (рост 204%), Daawoo Matiz (рост 35%) и замыкает десятку — Chevy Niva (прибавила 29%).

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»