Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
20:36

Владимир Лукин о защите прав человека

_

Владимир Лукин о защите прав человека

"РГ" публикует традиционный доклад Уполномоченного по правам человека в РФ за 2013 год. Владимир Лукин, которого в этом году на посту омбудсмена сменила Элла Памфилова, представил Президенту свой последний десятый доклад. Чем отличался прошедший год с точки зрения защиты прав человека, он рассказал "РГ".

2013-й был "тихим" годом с точки зрения защиты прав человека? Вы пишите в докладе, что он был не богат на ситуации и конфликты, требующие немедленного разрешения или на скандальные законодательные инициативы?

Владимир Лукин: Это был относительно спокойный год.  Манифестации людей, озабоченных какими-то проблемами, проходили,  за исключением одного случая, достаточно спокойно. Были какие-то серьезные трудовые и социальные конфликты,  но особого резонанса они не имели и особого ажиотажа не вызывали.

Каковы тенденции нарушений прав человека, и их защиты? Какие проблемы выходят на первый план?

Владимир Лукин: О тенденциях нарушения прав человека говорить трудно, пока  существует человек в обществе и государстве, его права нарушаются, но я выделил две темы.

 

Думаю, что большое значение имеет ситуация  с нарушениями прав человека в пенитенциарной системе. Было много разговоров, попыток ее реформирования, создания разного рода комиссий, но жалобы заключенных продолжаются. Встречаются и трагические случаи, и они не исключение. Позавчера у Президента я рассказывал ему о ситуации и инвалидами, находящимися в заключении. И он на нашем документе  поставил задачу перед соответствующими службами всерьез заняться этим вопросом. Надо сказать, что до этого им всерьез пока не занимались - тянули.

Есть серьезные нерешенные проблемы  в психиатрических лечебницах. Большая тянучка с решением проблем общественного контроля в психиатрических лечебницах. А это люди наиболее беспомощные с точки зрения защиты своих прав. Поэтому нужно создавать систему их защиты под эгидой уполномоченного по правам человека, это необходимая вещь. 

Когда-то отмеченная вами тенденция - нарушения экономических прав  острее для  людей, чем гуманитарных - остается?

Владимир Лукин: Да, все эти тенденции остаются. Экономические проблемы и в этом году  были очень серьезными. Очень остро стояла жилищная проблема военнослужащих. Она продвигалась вперед, к разрешению, и мы по мере сил старались ее подталкивать, но она еще не решена. Надеюсь, что в 2014 году мы ее общими усилиями решим.

Какие люди и какие истории вам запомнились из опыта личных приемов?

Владимир Лукин: Проблем было очень много, выделить одну трудно. В 2013 году, например, очень остро стояли проблемы педофилии. Это чудовищное преступление, наказание за него должно быть очень серьезным. Но у нас как возникает какая-то проблема, сразу начинается кампания. И в ходе кампании под одну гребенку попадают и правые, и виноватые. К тому же региональные начальники любят выдумывать и натягивать. У нас было несколько случаев, когда к нам обращались люди, обвиняемые в этом мерзком преступлении практически без всяких оснований. Это на меня произвело очень  серьезное впечатление. Мы поднимали шум, доводили дело до суда, и суды чаще всего становились на нашу сторону. В таких делах нужна доказательность, а не эмоциональность.

Каковы ваши прогнозы и пожелания новому омбудсмену - Элле Памфиловой?

Владимир Лукин: Главный положительный результат моих 10 лет работы -  само слово "омбудсмен" прижилось на нашей почве. И как только возникает какая-то проблема, у людей первая реакция: а не учредить ли нам должность омбудсмена?  Значит,  институт работает. Хотя, безусловно, не идеально. За эти 10 лет был также создан институт региональных омбудсменов - их уже 76 в 85 регионах, и, я думаю, будет 85. Одно из моих последних предложений - создание института омбудсмена в Симферополе и Севастополе. Этот вопрос уже решается. Сейчас на первый план выходит проблема качества работы - и федерального и региональных омбудсменов. Последние, конечно, ближе к "корням травы", знают проблемы по существу и  оперативнее реагируют на них. Хотя, ситуация здесь не однозначная: есть омбудсмены, которые работают хорошо, а есть такие, которые лишь отбывает свой срок.

Мое основное пожелание -  усовершенствовать, сделать более эффективной систему работы федерального и региональных омбудсменов, и на этой основе создать деятельную государственную правовую защиту в стране. 

Источник: http://www.rg.ru/2014/04/08/lukin-poln.html

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»