Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
07:08

Приватизацию санаториев в Крыму могут пересмотреть

3386435

Приватизацию санаториев в Крыму могут пересмотреть

Власти Крыма могут пересмотреть некоторые ранее принятые решения украинского правительства о приватизации ряда санаториев на полуострове. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил председатель комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Республики Крым Алексей Черняк.

Условия приватизации будут рассматриваться одновременно с общей инвентаризацией национализированных объектов туркомплекса, отметил он. "Посмотрим, на каких условиях приватизировались санатории в последние годы, переведены ли за них средства, выполняются ли инвестиционные требования, и после этого будем принимать решение, остается ли конкретный объект в частных руках", - сказал он.

Предварительные претензии есть к сделкам по приватизации санаторных комплексов "Форос" и "Пушкино", добавил он. "Если же там есть вопросы, то либо они должны быть очень быстро закрыты, либо мы будем возвращать эти объекты обратно в госсобственность и снова выставлять на приватизацию или под инвестиционный объект", - продолжил собеседник агентства.

"Форос" приобрел мировую известность после того, как в августе 1991 году президент СССР Михаил Горбачев, находившийся там на отдыхе, был изолирован в санатории во время путча и отстранен ГКЧП на время от власти.

Объект был построен в 1986 году для отдыха членов ЦК КПСС. До 2001 года находился в собственности Республики Крым в составе Украины, с 2002 года перешел в ведение Государственного управления делами при президенте Украины. Затем санаторий был приватизирован компанией "АэроСвит", совладельцем которой был Виктор Пинчук, зять экс-президента Украины Леонида Кучмы. Впоследствии, по данным украинских СМИ, "АэроСвит" вместе с крымскими активами стал собственностью группы "Приват", совладельцами которой являются предприниматели Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский (занимает 2-е место в рейтинге самых богатых людей Украины по итогам 2013 года с состоянием 3,645 млрд долларов, с марта 2014 года - глава Днепропетровской областной госадминистрации).

В комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму Крыма ИТАР-ТАСС сообщили, что сейчас точная информация о владельцах "Фороса" выясняется, но, по имеющимся у властей Крыма данным, санаторий по-прежнему находится в собственности "АэроСвит" в составе группы "Приват".

По словам Черняка, всего в собственность Крыма перешли более 200 объектов санаторно-курортного комплекса. Инвентаризация имущества завершится осенью 2014 года, после чего власти приступят к формированию предложений по судьбе каждого из них.

Депутат сообщил, что ряд российских инвесторов уже проявлял интерес к туристической отрасли Крыма, однако конкретные договоренности будут заключаться после составления "дорожной карты" по всем объектам. "Какие-то объекты передадим в федеральное управление, какие-то по ведомствам, специализированные, например, туберкулезные санатории - в систему Минздрава", - пояснил глава профильного комитета местного парламента. Санатории, требующие серьезных вложений, будут передаваться инвесторам, заметил он. "Мы выдадим инвестиционные предложения по объектам, если будут интересные предложения со стороны инвесторов", - отметил он.

Источник: http://itar-tass.com/ekonomika/1105742

Разделы: форум, туризм, Крым, приватизация санаториев и "Форос"

Дата: 09 апреля 2014, среда 12:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»