Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
12:25

Госдума готовит к чтению резонансные законопроекты

1768_0b

Госдума готовит к чтению резонансные законопроекты

Участь будущих депутатов Госдумы прояснится 16 апреля. Именно в этот день Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству предложил рассмотреть в первом чтении проект президентского закона о новом порядке проведения думских выборов, который предусматривает как пропорциональную, так и смешанную систему.

Практика проведения выборов в Госдуму только по партийным спискам, как считают на Охотном Ряду, не была бесполезной. Она помогла политическим партиям в России определиться, окрепнуть, занять "свою идеологическую нишу" и собрать сторонников. Но теперь, по словам председателя комитета Владимира Плигина, у общества другой запрос - "избиратели хотели бы точно знать депутата, который их представляет". Поэтому требуется "выработать механизм дополнительной связи между депутатами и территориями". Таким механизмом и должны стать выборы по одномандатным округам, где будет избираться половина Госдумы. Другой половине придется бороться за мандаты в партийной команде.

Самовыдвиженцам, чтобы стать кандидатом в депутаты, нужно будет собрать не менее полпроцента подписей избирателей, зарегистрированных на территории своего одномандатного округа. Или 500 подписей, если в округе менее 100 тысяч избирателей. Требования к кандидатам, как партийным, так и беспартийным, подробно изложены в законопроекте. Однако в профильном комитете намерены ко второму чтению подготовить поправки, которые учитывают новые статусные ограничения для депутатов - им запрещено иметь зарубежные счета и совершать покупки, цена которых превышает их трехгодовой семейный доход, если невозможно объяснить законность потраченных на это средств. Поэтому в законопроекте предлагается прописать нормы об обязательном предоставлении одновременно с иными документами, необходимыми для регистрации кандидата, сведений об отсутствии у него вкладов в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, ценных бумаг иностранных эмитентов, а также о расходах, троекратно повышающих общий доход семьи кандидата за три года.

Кстати, председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая сообщила вчера, что законопроект о запрете высокопоставленным госчиновникам и народным избранникам иметь счета за рубежом, может быть принят в окончательном, третьем чтении уже на следующей неделе. Вчера комитет рассмотрел поправки, поступившие к законопроекту ко второму чтению, и рекомендовал провести его 17 апреля. Вчера же первый зампред фракции ЛДПР Владимир Овсянников сообщил, что его запрос в отношении депутата "Справедливой России" Ильи Пономарева поступил в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе, подаваемых депутатами. В основу запроса, по словам Овсянникова, легло обращение одного из избирателей, который утверждает, что Пономарев является гендиректором двух компаний. Илья Пономарев уже объяснил в своем интернет-блоге, что эти компании давно прекратили свое существование. Но Овсянников настаивает - "пусть проверят, правда это или нет".

Источник:  http://www.rg.ru/2013/04/09/duma.html

Разделы: политика, законопроекты и Госдума

Дата: 09 апреля 2013, вторник 09:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»