Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:51

Стресс-тест добавил стресса

Missing

Стресс-тест добавил стресса

Стресс-тест призван успокоить банковскую систему. Фото: AFP

Стресс-тест призван успокоить банковскую систему. Фото: AFP

Первоначально стресс-тест задумывался министерством финансов США как средство успокоения широких слоев банковских клиентов — его данные должны были доказать оздоровление ситуации в крупнейших американских банках. Однако итоги стресс-теста могут привести к новому, еще более сильному падению банковской системы.

Как заявил начальник входящего в структуру министерства финансов США главного контрольно-финансового управления Джон Дуган, информация об окончании стресс-теста обязательно будет предоставлена, однако в каком виде и когда — пока еще не решено. Скорее всего, все данные будут обнародованы в конце апреля; при этом результаты будут раскрывать не по каждому банку в отдельности, а по всему сектору в целом.

Одним из главных аргументов властей является то, что они боятся негативной реакции рынка на фоне неутешительных отчетов за первый квартал. Кевин Скалли, управляющий глобального фонда NRA Capital, в интервью CNBC пояснил: «В последние несколько недель рынки росли в основном на фоне выступлений глав крупнейших банков и министра финансов Гайтнера. Многие инвесторы словно уверились в том, что худшее уже позади. Я не думаю, что рынки сейчас готовы к тому, что стресс-тест покажет: у банков сохраняются серьезные проблемы и им нужен новый капитал, чтобы заткнуть дыры в своих балансах».
 

Неудивительно, что Минфин уже думает над тем, как сгладить негативный эффект от публикации результатов стресс-теста. Если обнародование результатов, которое состоится не раньше 24 апреля, приведет к ухудшению ситуации, администрации скорее всего придется использовать средства из фонда TARP, чтобы поддержать банковскую систему, а потом вновь обращаться к конгрессу для одобрения нового пакета помощи кредитно-финансовому сектору.

Мередит Уитни, глава аналитического агентства Meredith Whitney Advisory Group, полагает, что надеяться на скорое улучшение ситуации пока рано: «Мы считаем, что общие потери банков от невыплат по потребительским кредитам превысят уровни, показанные в ходе Великой депрессии. Думаю, в целом, показатели банковского сектора будут оставаться слабыми по крайней мере вплоть до середины 2010 года».

Теперь становится понятно, почему так и не получил широкой огласки доклад профессоров Гардвардского и Принстонского университетов о том, что проблемные активы банков в настоящий момент оценены справедливо и поддержание рынка «токсичных» активов – это способ переложить деньги из карманов налогоплательщиков в карманы банков. 

Разделы: Макроэкономика

Дата: 09 апреля 2009, четверг 09:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»