Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
01:54

Квартал без апартаментов

Missing

Квартал без апартаментов

Продажи апартаментов в «Москва-Сити» застопорились. Фото: РИА НОВОСТИ

Продажи апартаментов в «Москва-Сити» застопорились. Фото: РИА НОВОСТИ

Московский международный деловой центр (ММДЦ) «Москва-Сити», являющийся сейчас основным местом расположения и продаж апартаментов, то есть квартир, по документации проходящих как нежилые помещения, больше не привлекает бизнесменов возможностью жить «без отрыва от производства». Сделок с этим видом недвижимости нет уже квартал или даже больше.

Генеральный директор компании RRG Денис Колокольников вспоминает, что одни из первых апартаментов в Москве построила несколько лет назад компания ПИК. Это был панельный дом в районе Ярославского шоссе, с виду обычное жилье эконом-класса, однако по каким-то причинам формально не относящееся к нему. «Поскольку это был сегмент эконом-класса, — объясняет Денис Колокольников, — то цены на эти апартаменты были несколько ниже, чем на обычные квартиры. Но все равно люди их раскупали очень медленно, потому что было непонятно, как и для чего нужно покупать квартиру без возможности прописаться».

«Апартаменты строятся как в офисных, многофункциональных комплексах, так и исключительно в апартаментных комплексах, например в парк-отеле «Остров Фантазия», в «Крутицком подворье», — рассказывает Колокольников. — В «Москва-Сити» стоимость квадратного метра апартаментов доходила до 35 тысяч долларов за квадратный метр. В двух зданиях комплекса — в башне «Федерация» и в «Городе столиц» — апартаменты были проданы достаточно быстро. Если сегодня там и остались свободные площади, то их немного».

Сегодня ведутся продажи в многофункциональном комплексе Imperia Tower, также входящем в «Москва-Сити». Цена квадратного метра составляет от 10 тыс. до 19,9 тыс. долларов. В «Городе столиц» — от 12 тыс. до 34 тыс. долларов, в «Федерации» — от 10 тыс. до 30 тыс. долларов. Квадратный метр в построенном «Деловом центре на Николоямской» стоит 10—17 тыс. долларов, в также построенном «Первом деловом доме» на Братиславской — по 3—4,25 тыс. долларов.

«Цены являются «докризисными», — предупреждает исполнительный директор компании Blackwood Мария Литинецкая, — компании-застройщики не сильно меняли цены предложения с лета 2008 года. В настоящее время говорить о реальных ценах на недвижимость, в частности на апартаменты, очень сложно».

Отследить динамику продаж апартаментов всегда было сложно, экспертам приходилось верить на слово застройщикам. «Оценить ситуацию с реальными продажами апартаментов, например в «Федерации», сегодня затруднительно, так как о наличии официальных данных лично мне неизвестно. С одной стороны, помнится, компания MIRAX еще в 2006 году заявляла о завершении продаж апартаментов, которые нашли своих покупателей буквально за два месяца. С другой стороны, не секрет, что и сегодня апартаменты в «Федерации» можно купить, а на самом здании продолжает висеть огромная «майка», рекламирующая именно этот вид недвижимости», — напоминает генеральный директор компании «РЕЛАЙТ-Недвижимость» Олег Самойлов

Руководитель отдела стратегического консалтинга компании «Калинка-Риэлти» Полина Меделяновская в интервью BFM.ru пояснила, почему у застройщиков особый интерес к апартаментам. «На меньшей площадке можно построить больше площадей, если не оформлять документы как на жилищное строительство, — поясняет эксперт. — Не нужно соблюдать СНИПы, предусмотренные для жилья; требования к площади застройки там совсем другие. И на все эти плюсы у апартаментов есть только один минус — около10% покупателей отказываются от них, поскольку для них важна возможность прописаться в своем жилье. Причем такая необходимость возникает и у покупателей элитных жилых метров».

«Такой вид недвижимости очень выгоден для девелоперов, которые в силу определенных обстоятельств не могут перевести земли из категории под коммерческое строительство в категорию под строительство жилых домов, — соглашается директор по продажам компании «Новое качество» Андрей Уфимцев. — На сегодня основное количество предлагаемых апартаментов сосредоточено в районе «Москва-Сити»: это «Город Столиц» и башня «Федерация». Основным застройщиком этого вида жилья является MIRAX. Этой же группе принадлежит еще один комплекс апартаментов в столице — «Кутузовская ривьера». Другой пример апартаментов, но уже не в высотных домах — комплекс «Остров фантазий» в Крылатском».

Денис Колокольников из RRG полагает, что апартаменты в офисных комплексах, например в «Москва-Сити», пользовались популярностью отчасти из-за того, что в них организовывали небольшие офисы. В частности, в «Сити» невозможно было купить или арендовать небольшой офис площадью 200 квадратных метров, а для апартаментов это средняя площадь, и вполне возможно их использовать с этой целью. Сегодня апартаменты не пользуются популярностью, потому что на рынке в основном предложения в начальной стадии строительства, а такая покупка связаны с высоким риском.

Все опрошенные BFM.ru консультанты и участники рынка единодушно подтвердили: уже как минимум 3-4 месяца по апартаментам не проходило никаких сделок.

Представитель «Калинка-Риэлти» также отметила, что спрос на апартаменты с началом кризиса сократился, как и их цена. Эксперт привела конкретные цифры — в башне «Федерация» до кризиса квадратный метр в апартаментах стоил от 20 до 30 тысяч долларов, сегодня на вторичном рынке здесь есть предложения по 8 тысяч долларов за метр. В «Городе Столиц» (две башни в «Москва-Сити»: «Москва» и «Санкт-Петербург») апартаменты продавались по 18 тысяч долларов за метр, в декабре на вторичном рынке появились цены 13-16 тысяч, но это частные случаи. Застройщик цену предложения не снижал, но предоставляет скидки в процессе переговоров.

«Все зависит от конкретной ситуации, в которой находится застройщик, — говорит Полина Меделяновская. — Если на продолжение строительства есть деньги, то собственнику невыгодно продавать по низкой цене. Тем более что есть такие объекты, как например, апартаменты на Знаменке, которые уникальны. Место для проживания с видом на Кремль очень скоро будет просто невозможно купить».

Мария Литинецкая из Blackwood отмечает, что уровень акций и дисконтов при продаже апартаментов достигает 30-50%. «Застройщики, вынужденные привлекать значительные финансовые ресурсы для погашения собственных обязательств, охотно идут на уступки по ценам. На прямое изменение цен в прайс-листах девелоперы пока идут неохотно. В итоге снижение средних цен предложения на рынке оказывается меньше реального дисконта, на который готовы идти застройщики», — говорит она.

Олег Самойлов, руководитель «РЕЛАЙТ-Недвижимости», полагает, что временное снижение спроса на апартаменты существенно не повлияет ни на цены, ни на условия продаж. Скорее, продавцы, сохраняя спокойствие, переждут нынешний период и реализуют нераспроданные апартаменты после его завершения.

Разделы: Для пользы дела

Дата: 09 апреля 2009, четверг 11:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»