Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
03:39

Выручка российских онлайн-кинотеатров падает

Tv-g1a1662590_640

Выручка российских онлайн-кинотеатров падает

В 2022 году выручка российских онлайн кинотеатров увеличилась на 5%, достигнув 63,3 млрд рублей. Это намного ниже, чем в позапрошлом году, когда этот показатель вырос на 54%.

Согласно данным отчета "Рынок онлайн-видео 2018-2023", проведенного TelecomDaily, в 2020-2021 годах процесс насыщения ОТТ-сервисами приостановился в связи с тем, что потребители находились дома во время пандемии. Многие из них стали пользоваться платформами с помощью промокодов или акций с бесплатными периодами подписки. Также отток числа пользователей был зафиксирован в прошлом году на фоне ухода крупных сервисов и снижения покупательской активности.

При этом в исследовании говорится, что платная модель укрепила свои позиции в сравнении с рекламной. Так, последняя в 2021 году принесла 15% выручки, а в 2022 - 9%.

Согласно отчету, лидером в списке онлайн-кинотеатров, которые по итогам 2022 года увеличили долю выручки, стал "Кинопоиск" с 24,1%. Второе место здесь занял ivi (20,5%). За ним идут Wink (11,4%), Okko (10,8%) и Start (6,8%).

В 2021 году в этот список входили также Netflix, YouTube и Megogo. Однако, уйдя с российского рынка, они перестали принимать здесь платежи, тем самым изменив лидеров этого рейтинга. Как итог, доля рынка в денежном выражении, которую занимают первые пять сервисов сегодня, увеличилась еще на 12,4 п.п. Если в 2021 году на них приходилось 61,2%, то в прошлом - около 73,6% выручки.

Что касается индивидуального роста выручки за 2022 год, то первое место здесь так же занимает "Кинопоиск", который нарастил ее на 73%. Kion - на 66%, Wink - на 42%, Start - на 41%, а "Триколор Кино и ТВ" - на 36%.

"Скорректированный во втором полугодии прогноз на 2022 полностью совпал. Рост выручки показал минимальные значения за весь период наблюдения. Сказалось как замедление рынка по естественным причинам, так и уход ряда сервисов с оригинальным контентом, который сложно заместить. Весь прошлый год мы видели, как правообладатели прекращают сотрудничать с российскими сервисами", - рассказал гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Также он выразил уверенность в том, что в текущем году рынок начнет восстанавливать динамику, а его выручка увеличится на 10-12%.

Ранее сообщалось, что в России стало больше контента, произведенного отечественными онлайн-кинотеатрами. Так, в 2021 году сервисы подготовили 74 работы, а уже в 2022-м - 89.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»