Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
10:46

Новые штрафы для бизнеса в 2018 году

___

Новые штрафы для бизнеса в 2018 году

Какие новые наказания грозят бизнесу: какие штрафы уже введены нормативными актами, что изменится с 2018 года.

Наступающий год принесет определенные изменения для бизнеса: приняты или готовятся законы, касающиеся отчетности, налогообложения, а также общих правил ведения деятельности.

Уже вступившие в силу законы

Для начала рассмотрим нормативные акты, которые вступили в силу в прошедшем году, но активное их применение, а значит, и взыскание штрафов, начнется в 2018.

Кассы

Так, очень много споров вызвал закон об онлайн-кассах. Для основной массы предпринимателей использование такой техники, оснащенной специальными фискальными накопителями, передающими все данные о совершенных операциях в налоговую инспекцию в режиме реального времени, стало обязательным с 1 июля текущего года.

Однако, компании и ИП на «вмененке» и патенте, а также те компании, которые до вступления в силу указанного нормативного акта могли не применять ККТ, должны озаботиться вопросом их приобретения и применения с 01.07.2018. За несоблюдение данного правила предусмотрены наказания, суммы которых зависят от сумм проводимых операций, но повторное нарушение уже наказывается штрафом до 1 миллиона рублей и грозит дисквалификацией директору.

Подробнее о штрафах — в ст. 14.5 КоАП «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники».

Применение онлайн-касс уже вызвало много вопросов — недавно в системе случился сбой. Депутаты намерены подготовить нормативный акт, освобождающий от данной обязанности часть ИП до 01.01.2019. Но пока нормативный акт действует в исходном виде и, по информации из проверяющих органов, с 2018, когда больше компаний перейдет на онлайн-кассы, начнется активное проведение проверок и применение штрафов.

Пиво

Также не все могут знать, что с 01.07.2017 запрещено в розницу продавать и разливать пиво в пластиковые бутылки объемом более 1,5 литра. Наказание солидное — от 300 000 до 500 000 рублей.

Какие изменения вводятся с 01.01.2018

ФНС меняет форму расчета по страховым взносам и порядок ее заполнения. Также изменения коснулись и других форм: ЕРСВ, НДФЛ. Старые формы не будут приняты, ошибки в новых могут привести к доначислениям и штрафам. Подробные разъяснения и рекомендации по заполнению можно найти в нормативных актах и письмах ФНС.

Кроме того, повышаются госпошлины и ставки платы: за лесные ресурсы (постановлением правительства от 11.11.2017 № 1363 повышены коэффициенты:

- за единицу объема древесины в 2018 году — 2,17; за за единицу площади лесного участка в 2018 году — 1,57);

- утилизационный сбор за колесный транспорт (пока это проект Минпромторга).

Какие законы планируется принять в 2018 году

Правительство обязало Минкомсвязи и ФСБ разработать закон о правилах пользования следующих ресурсов: социальных сетей и онлайн-игр. Речь идет о правилах идентификации пользователей. Предполагается, что регистрация будет производиться только при подтверждении личности пользователя, но пока неясно, как этот проект будет реализовываться. Эксперты высказывают мнение, что в ходе выполнения нашумевшего «закона Яровой» пользователи и так будут идентифицированы, более того, информация о коммуникациях будет храниться не менее года, поэтому дополнительные требования излишни. Однако, пока такой проект находится в разработке и за нарушение его требований предполагается ввести значительные штрафы.

Источник: http://ppt.ru

Смотрите также готовые ответы на вопросы по бухгалтерии, налогообложению, кадрам, праву в "Вопросах по законодательству"

Разделы: бизнес и финансы, законы, Бизнес и штрафы

Дата: 09 января 2018, вторник 10:26

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»