Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
10:11

Банк России: платежный баланс поддерживает курс рубля

Missing

Банк России: платежный баланс поддерживает курс рубля

UPDATE 18:30 мск

Сильный платежный баланс не дает оснований прогнозировать ослабление рубля. Об этом заявил председатель Банка России Сергей Игнатьев, передает РИА «Новости».

«На фоне большого положительного сальдо платежного баланса предполагать дальнейшее ослабление рубля очень трудно», — сказал он. По словам банкира, положительное сальдо текущего счета в октябре-ноябре составляло порядка 4 млрд долларов в месяц. При этом Игнатьев не видит признаков возможного снижения цены на нефть и другие товары российского экспорта.

По прогнозу директора департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергея Швецова, сальдо платежного баланса РФ в 2011 году сократится до 46 млрд долларов с 73 млрд в 2010 году. По итогам 2009 года сальдо сложилось положительным в сумме 48,97 млрд долларов.

Чистый отток частного капитала из России ускорился в ноябре до 9 млрд долларов с 8 млрд долларов за сентябрь-октябрь, сказал сегодня Игнатьев. По его данным, это произошло из-за прироста иностранных активов российских банков. Отток капитала в два предшествующих месяца был в основном связан с приростом иностранных активов нефинансовых организаций, пояснил банкир и добавил, что с начала года отток составил 29 млрд долларов. Отток капитала из России по итогам этого года может быть на уровне 25 млрд долларов, полагает замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Председатель Банка России прогнозирует, что инфляция в декабре будет на уровне ноябрьской (0,8%). Таким образом, по итогам года цены вырастут на 8,4%, сказал Игнатьев. Оценка ЦБ инфляции совпадает с уточненным прогнозом Минэкономразвития, озвученным вчера.

Российская экономика в 2011 году вырастет на 5%, также заявил глава ЦБ РФ. Игнатьев добавил, что летняя засуха вызвала снижение производства в сельском хозяйстве и в промышленности и привела к сокращению объемов перевозок. По этим причинам рост ВВП РФ в 2010 году оценивается лишь в 3,8%, подчеркнул глава ЦБ. Эта оценка полностью совпадает с прогнозом Минэкономразвития.

По данным председателя Центробанка, объем кредитов, выданных российскими банками (без учета Сбербанка) нефинансовому сектору экономики, в ноябре вырос на 1,4%, кредитов физлицам — на 1,7%. При этом абсолютный размер просроченной задолженности сократился на 1%, добавил он.

В октябре российские банки без учета показателей Сбербанка нарастили кредитование физлиц на 2%, или на 50,3 млрд рублей. Кредитный портфель банков в России в 2011 году может увеличиться на 20% в номинальном выражении, сообщил Игнатьев. В реальном выражении (с учетом инфляции) рост будет ниже, подчеркнул финансист.

Банк России может пойти на повышение ставок уже в конце этого года либо в первом квартале следующего, отметил Игнатьев. «Я этого не исключаю. Возможно все», — сказал он журналиста.

Последнее в этом году заседание совета директоров ЦБ по вопросам процентной политики предварительно назначено на 24 декабря. Комментируя возможное решение о повышении ставок ЦБ, Игнатьев сказал: «Инфляция нас начинает беспокоить. При этом динамика кредитования хорошая». Ставка рефинансирования находится на уровне 7,75% (в последний раз она менялась 1 июня 2010 года).

Доля канадского доллара в валютных резервах ЦБ РФ на первом этапе может составить 1-2%, отметил Игнатьев. ЦБ начал вкладывать международные резервы в канадский доллар в конце ноября, и пока его доля в резервах
очень незначительна. В настоящее время 47% резервов инвестировано в доллары США, 41% — в евро, 10% — в британский фунт и 2% — в японскую иену. ЦБ пока не планирует расширять список валют в резервах, подчеркнул Игнатьев.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»