Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
00:15

Реальная зарплата будет расти меньшими темпами

1382444456_0753_250x200

Реальная зарплата будет расти меньшими темпами

Реальная зарплата в России, судя по всему, в ближайшие годы будет расти темпами, почти в два раза меньшими, чем предполагалось ранее. В среднем на 5 процентов в год вместо 9,1 процента, которые планировались раньше до 2015 года.

Минэкономразвития существенно пересмотрело в худшую сторону базовый сценарий социально-экономического развития России до 2030 года. Такой новостью огорчил сегодня журналистов министр экономического развития Алексей Улюкаев.

В течение следующих 16 лет куда более вероятным кажется рост реальных доходов (заработков за вычетом обязательных платежей) в 1,8 раза вместо ранее прогнозировавшихся 3,5 раза, считают в ведомстве.

"Принципиальное отличие от прошлого долгосрочного прогноза в том, что за базу мы берем не умеренно оптимистический сценарий, а консервативный. Мы считаем, что это более реалистичный подход, который учитывает те риски экономического роста, которые возникают", - пояснил Алексей Улюкаев.

Это, конечно, не значит, что шансов улучшить положение нет. Но если сначала строить оптимистичные планы, а потом их по нескольку раз в год пересматривать, то это будет только дезориентировать бизнес, признал министр.

Что же прогнозирует в базовом сценарии министерство? Темпы роста экономики с 2013 по 2030 год будут в 1,5 раза ниже, чем предполагалось весной.

Ее рост составит 2,8 процентов в год вместо 4,3 процентов. С учетом того, что мировая экономика будет расти быстрее, вес России в ней уменьшится с нынешних 4 процентов до 3,4. Вплоть до 2025 года экономика будет расти примерно на 3 процента в год, а с 2026 года произойдет еще некоторое снижение темпов, прогнозируют в министерстве. "Это связано с общей оценкой динамики глобальной экономики", - объяснил министр.

Риски в экономике, по его словам, связаны с исчерпанием нынешней экономической модели, которая до сих пор работала - восстановительного роста. "Главные из них - издержки производства, конкурентоспособность, структура производства, износ фондов, ухудшение демографической ситуации. Даже сохранение нынешних невысоких темпов роста предполагают большой объем работы", - заявил Алексей Улюкаев.

На фоне оттока капитала накопившийся износ инфраструктуры не позволит решить одну из главных проблем российской экономики - повысить производительность труда.
При этом, уровень жизни в стране будет по-прежнему недотягивать до развитых государств. Ситуация, в том виде, в котором ее описывает минэкономразвития, будет сильно напоминать ловушку среднего дохода. Россия будет не в состоянии конкурировать ни с развивающимися странами, у которых дешевле факторы производства, ни с развитыми - располагающими высокими технологиями. А замыкать круг будет сокращение инвестиций в основной капитал с 5,9 до 4,3 процента. С одной стороны, за счет оттока денег за границу, с другой - из-за снижения потребления населением и располагаемых ресурсах государства.

Даже сохранение нынешних темпов роста экономики предполагает большой объем работы.

Умеренно оптимистичный, вариант по сравнению с базовым, консервативным, предполагает увеличенную на 1 процентный пункт динамику ВВП, порядка 3,5 процентов. Целевой же вариант предполагает ощутимое повышение конкурентоспособности экономики и увеличение несырьевого экспорта, значительный приток частного иностранного капитала и массовый импорт комплектующих для модернизации промышленности. При таком развитии событий среднегодовой рост до 2030 года может составить 2,5 процентов ВВП. И соответствующее улучшение всех остальных показателей.

При этом  все три основных сценария развития предполагают относительную стабилизацию цен на нефть и другие сырьевые ресурсы в реальном выражении. Так, минэкономразвития ожидает, что цена на нефть к 2030 году достигнет 160-170 долларов за баррель в текущих ценах, или 90-110 долларов за баррель при курсе доллара на уровне 2010 года. Цена на российский газ в среднем за период 2013-2030 годы составит 310 долларов за тысячу кубометров.

Прогнозы минэкономразвития во многом совпадают с экспертынми оценками. Накануне "Центр развития" НИУ ВШЭ выпустил собственный консенсус-прогноз развития России на ближайшие 10 лет. В документе говорится, что в среднем рост будет недотягивать и до 3 процентов ВВП в год. В качестве причин такого застоя эксперты называют внутренние факторы.

Впрочем, большинство нареканий у них относится к сфере госуправления. "Большинство экспертов негативно оценивают избыточное вмешательство государства в экономику, качество госрегулирования и прочих институтов, недостаток конкуренции", - информирует Центр развития. При этом за прошедший год изменилась оценка экспертами вероятности экономического кризиса, связанного не с динамикой цен на нефть, а исключительно с внутренними факторами.

Тем временем

Правительство изучит выделение дополнительных 26 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на развитие БАМа и Транссиба. Это предлагается сделать из объема средств, которые ранее планировалось направить на проект строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань, заявил глава министерства экономического развития Алексей Улюкаев. Таким образом, объем средств ФНБ на развитие БАМа и Транссиба может вырасти со 150 миллиардов рублей до 176 миллиардов. За счет модернизации БАМа и Транссиба планируется улучшить сухопутные транспортные связи между Европой и Азией через территорию России.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/07/zarplata-site.html

Разделы: экономика, рост зарплаты и прогнозы

Дата: 08 ноября 2013, пятница 09:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»