Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
02:00

Банки на треть сократили выдачу новых кредитов в Башкирии

_

Банки на треть сократили выдачу новых кредитов в Башкирии

В январе-августе банки выдали клиентам в Башкирии кредиты на 365,5 млрд рублей – на 35,5% меньше, чем за то же время прошлого года, следует из финансовой статистики Отделения — Национального банка по Республике Башкортостан Уральского главного управления ЦБ.

Три четверти этой суммы приходится на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За восемь месяцев они получили 281,8 млрд рублей, что на 33,1% меньше сопоставимого показателя прошлого года. Населению выдано кредитов на 83,7 млрд рублей – со снижением на 42%.

Наибольший объем займов в абсолютных цифрах получили предприятия оптовой и розничной торговли (47 млрд рублей), нефтепереработки (36 млрд), химии, производители транспортных средств и оборудования (по 27 млрд), строительные компании (10 млрд).

По отдельным направлениям кредитование практически свернулось или серьезно «просело». Так, предприятиям, добывающим топливно-энергетические полезные ископаемые, банки выдали 973 млн рублей, что составляет всего 1% от объемов кредитования января-августа 2014 года (85,1 млрд рублей).

На 65% меньше прошлогоднего кредитуется строительный комплекс. За восемь месяцев строительные компании получили всего 10 млрд рублей кредитов. Как пояснили РБК-Уфа эксперты рынка, возросли риски незавершенного строительства, банки опасаются невозвратов.

«Многие застройщики сегодня стараются оптимизировать расходы и просто сворачивают выход на новые площадки. Крупные продолжают осваивать начатые проекты, — сообщил заместитель генерального директора ООО Трест «КПД» Александр Коновалов. — Сегодня на рынке строящегося жилья тяжелая ситуация. В условиях сокращения доходов населения и снижения покупательской активности развитие рынка во многом зависит от государственной поддержки ипотечного кредитования. Сами компании строительного комплекса сокращают проектное финансирование».

По словам Александра Коновалова, для стимулирования жилищного строительства необходимо поддерживать как первичный, так и вторичный рынок. «Сейчас доля приобретения квартир частными инвесторами – с целью сохранения и преумножения капитала – практически свелась к нулю. На растущем рынке их доля достигает 30%. Сейчас квартиры покупают только те, кто реально нуждается в улучшении жилищных условий. А купят они квартиру или нет, зависит от того, удастся ли им продать своё жилье».

По состоянию на начало сентября на территории Башкирии работали 86 кредитных организаций, в том числе шесть республиканских. Задолженность по кредитам экономике за восемь месяцев 2015 года сократилась на 2,7% до 693 млрд рублей. Просроченная задолженность возросла на 30,3% до 34 млрд рублей. 

Источник: РБК

Разделы: бизнес и финансы, Банки и кредиты

Дата: 08 октября 2015, четверг 09:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»