Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
01:52

Центробанк пересчитал убытки

Missing

Центробанк пересчитал убытки

Больше 200 российских банков убыточны, в том числе — крупные и известные. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Больше 200 российских банков убыточны, в том числе — крупные и известные. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

216 российских банков убыточны по российским стандартам отчетности (РСБУ). В ходе кризиса многие заемщики перестали обслуживать кредиты, и банки вынуждены формировать резервы под возможные потери.

Порядка 20% банков, около 200, из месяца в месяц демонстрируют убытки, подсчитал первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян. «Какая-то часть банков из этих двухсот, наверное, выживет и вылезет из убытков. Тем не менее, какая-то часть останется в очень тяжелом положении и, скорее всего, будет деградировать дальше», — прогнозирует Геннадий Меликьян.

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий говорит, что согласно 101 оборотной ведомости, которую банки сдают в ЦБ, на 1 сентября были убыточными 216 банков. Самый большой убыток у МДМ-банка — около 5,5 млрд рублей, за ним следует Промсвязьбанк с минусом в 3,9 млрд рублей и замыкает тройку лидеров по убыткам Абсолютбанк с минусом почти в 2,7 млрд рублей. Четвертым с списке следует Межпромбанк с уже отозванной лицензией и убытком в 1,76 млрд рублей.

Представители указанных банков не смогли оперативно ответить на письменные запросы BFM.ru.

Среди убыточных — дочерние структуры иностранных банков, которые обычно поддерживаются во время кризиса депозитами или прямыми кредитами своих головных международных структур. В списке убыточных фигурируют Сведбанк, «Эйч-Эс-Би-Си банк (РР)», банк «Голдман Сакс», «Сумитомо Мицуи РУС Банк», «Свенска Хандельсбанкен» и ряд других.

«Лидер сектора по убыткам -- МДМ-банк: его чистый убыток за 8 месяцев составил 5,5 млрд рублей. Однако если сравнить убытки с капиталом банка (на 1 сентября) – 51,1 млрд рублей, то видно, что пока ничего трагичного в таком огромном «минусе» нет, тем более, что норматив достаточности капитала Н1 на 1 сентября в полтора раза превышает пороговый уровень 15%. Это означает, что капитал банка может выдержать и гораздо больший убыток. Кроме того, МДМ-банк показал прибыль по МСФО за 1 полугодие в размере 1,1 млрд рублей, тогда как по данным 102 формы (отчет о прибылях и убытках) у него был убыток в размере 5,8 млрд рублей», — говорит Максим Осадчий. По его словам, убыточные банки проедают свой капитал. Правда, оговаривается Максим Осадчий, нельзя забывать, что мораторий на исключение банков из системы страхования вкладов (ССВ), который ввел ЦБ в условиях кризиса (в системе страхования вкладов не могут участвовать банки, имеющие убытки два квартала подряд — BFM.ru) действует лишь до 1 января 2011 года. И если ЦБ не продлит этот мораторий, то «стабильно убыточные» банки потеряют право привлекать вклады населения.

Даже несмотря на то, что большинство банков показывают рост убытков из квартала в квартал, до снятия моратория регулятор не может предъявить претензии, если банк обладает достаточным собственным капиталом, и акционеры периодически вливают средства, считает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Он отмечает, что в период с 1.09.2009 по 1.09.2010 убыток МДМ Банка вырос в 4,6 раза, Промсвязьбанка — в 11 раз), Московского банка реконструкции и развития — в 2 раза, Сведбанка — в 3 раза), Петрофф-банка — в 5 раз.

«Финансовый результат в консолидированной отчетности банковской группы МБРР по итогам первого полугодия по МСФО — прибыль в размере 276 млн рублей, то есть по международным стандартам деятельность банковской группы МБРР прибыльна. Кроме того, МБРР демонстрирует операционную прибыль — то есть до создания резервов на возможные потери, деятельность банка — прибыльна», — заявил BFM.ru председатель правления Московского банка реконструкции и развития Олег Капитонов. По его словам, согласно отчетности по МСФО резервы уже отражены в прошлом году, а в отчетности по РСБУ они перетекли на 1 полугодие 2010 года, что обусловило отрицательный финансовый результат.
«В соответствии с нашими среднесрочными планами банк ожидает положительный тренд по рентабельности», — говорит Олег Капитонов.

Максим Осадчий видит положительный для бизнеса момент в отражении убытков по РСБУ в период действия моратория на исключение из системы страхования вкладов. «Манипулируя резервами, можно получать «бумажные» убытки при фактически прибыльной деятельности, что позволяет уходить от налога на прибыль», — констатирует аналитик.

Разделы: Финансы, Банки, вклады и убытки

Дата: 08 октября 2010, пятница 14:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»