Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
13:35

«Сколково» получило 4 млрд на еще не одобренные проекты

Missing

«Сколково» получило 4 млрд на еще не одобренные проекты

Глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Фото: РИА Новости

Глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Фото: РИА Новости

Минфин перечислил первые средства на проекты «Сколково», и до конца 2010 года первые инновационные проекты получат финансирование, заявил президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг после заседания рабочей группы РСПП по координации участия членов союза в проекте иннограда. Перечислено уже 4 млрд рублей, передает «РИА Новости».

Глава фонда иннограда Виктор Вексельберг опроверг распространенное заблуждение: «Складывается впечатление, что мы будем являться корзиной распределения средств. Это не так!» По его прогнозу, через несколько лет должен сложиться самостоятельный механизм, работающий через венчурные фонды и инкубаторы, которые «на вполне рыночных условиях будут осуществлять свою деятельность в рамках этого пространства».

Всего по федеральному закону о бюджете России на 2010 год на реализацию проектов, одобренных комиссией модернизации и технологическому развитию экономики, должно быть направлено до 10 млрд рублей.

«Финансирование выглядит весьма и весьма оперативным, так как общественности пока не было представлено ни одного проекта, а деньги Минфином уже перечислены», — говорит BFM.ru генеральный директор Столичной финансовой корпорации Павел Геннель. Финансирование началось довольно оперативно, соглашается управляющий партнер Goltsblat BLP Андрей Гольцблат. «Однако вопрос не в том, успеют ли отобрать инновационные проекты и выделить им средства. Нужны действительно инновационные проекты, новые идеи, так как финансировать скопированные идеи не является целью проекта», — говорит Андрей Гольцблат BFM.ru.
Ранее, в июне этого года, помощник президента Аркадий Дворкович, говоря о финансировании новаторских бизнес-проектов, заявлял, что государство рассчитывает на «возвратное финансирование». «Государство не будет рассчитывать на высокую доходность. Государство будет иметь самую минимальную доходность на вложения», — говорил Дворкович.

Однако речь идет о стартапах и новых проектах, отмечает Гольцблат. «Если частный бизнес инвестирует в них, то возвратность средств — это вопрос рисков. Аналогичная ситуация, если инвестирует и государство, для него степень риска аналогична. Поэтому президент поручил ранее разработать поправки, которые бы разграничивали нецелевое и неуспешное использование государственных средств, потому что при инвестировании в инновационные стартапы только единицы будут успешны, сильны и прибыльны», — говорит управляющий партнер Goltsblat BLP.

http://www.bfm.ru/articles/2010/10/06/v-skolkovo-otmenili-krepostnoe-pravo.html

Мировая практика показывает, что применительно к удачным проектам, в рамках которых действительно удается что-то создать, венчурные инвесторы могут получить часть средств назад уже через 3–4 года — на втором туре инвестиций, на котором будут входить стратегические инвесторы, говорит Павел Геннель. «Что же касается проектов неудачных, то с учетом интереса, проявленного в последнее время прокуратурой, в частности, к провальным проектам «Роснано», в России может сформироваться уникальная практика, при которой средства, вложенные в неудавшиеся проекты, будут возвращаться еще быстрее. Конечно, при условии, что следствие по ним не будет тянуться слишком долго», — иронизирует финансист.

Помимо начала финансирования проектов, на заседании также прозвучала идея о том, что на территории «Сколково» не предполагается производство, сообщил BFM.ru участвовавший в вышеназванном заседании управляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Андрей Гольцблат. «На территории «Сколково» предполагаются только исследовательские работы и опытное производство. Второе важное заявление сегодняшнего заседания рабочей группы: права на объекты интеллектуальной собственности будут принадлежать тем, кто создал эти объекты интеллектуальной собственности», — говорит Андрей Гольцблат.

На 11 октября совет фонда «Сколково» запланировал заседание, где, в частности, будут утверждены базовые требования для будущих сколковских проектов, направления их деятельности. Отдельно будут оговорены параметры, по которым проекты могут получить «статус резидента и набор определенных льгот и преференций для деятельности на этой территории». После 11 октября этот документ сделают публичным. Также, как сообщил Вексельберг, заканчивается разработка регламента, оговаривающего форматы представления проектов, сроки и процедура их рассмотрения. «Думаю, что всю эту работу мы закончим в октябре месяце», — сказал глава фонда.

После разработки критериев инновационности проектов фонд «Сколково» займется их отбором. «Нам переданы проекты, которые прошли первоначальное рассмотрение на комиссии по модернизации при президенте Росиии, это более 40 проектов. По линии прямых коммуникаций нашего фонда с научным сообществом сотни проектов к нам поступили и находятся на рассмотрении», — отчитался Вексельберг. По словам главы фонда, инновационный проект должен «лежать в области научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы», разрабатываться российскими и обязательно иностранными учеными — «вплоть до конкретных людей, которые будут работать в рамках этого проекта». Последние, как считает Вексельберг, смогут обеспечить «правильное позиционирование наших работ по отношению к мировому рынку».

Для участников также весьма желательно, чтобы они были готовы реализовывать свой проект непосредственно на территории «Сколково». Возможно, это целесообразно с точки зрения физического контроля, чтобы «инвестируемые не сбежали», предполагает Владимир Некрасов, генеральный директор Contour Components. «С точки зрения модернизации страны, лично я не понимаю, зачем собирать всех инноваторов, причем из разных отраслей, в одну деревню. Возможно, что инфраструктура венчурного инвестиционного бизнеса, доступная всем россиянам, независимо от места проживания, была бы более эффективной», — предполагает эксперт в интервью BFM.ru.

Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков снова призвал наладить «импорт» ученых. «Нам не плакать надо об утечке мозгов, а наладить их импорт. Это не обязательно должны быть наши соотечественники, а просто лучшие ученые. Какого они происхождения — это абсолютно не имеет значения», — заявил Сурков.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»