Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
11:11

Малый бизнес предлагают допустить к федеральной собственности

___

Малый бизнес предлагают допустить к федеральной собственности

Малые и средние предприятия (МСП) могут получить преимущественное право выкупа арендуемой недвижимости, находящейся в федеральной собственности. Соответствующий проект федерального закона подготовило Министерство экономического развития при участии Торгово-промышленной палаты, «Опоры России» и РСПП.

Сейчас такой выкуп допускается лишь для недвижимости, принадлежащей регионам или муниципалитетам. Да и эта возможность закончится летом будущего года.

По действующему законодательству малый и средний бизнес может до 1 июля 2018 года воспользоваться правом преимущественного выкупа арендуемого помещения или здания, если оно находится на балансе региона или муниципалитета. Предлагается сделать эту возможность бессрочной и дополнить перечень федеральным имуществом.

— Отсутствие механизма выкупа федерального имущества ставит арендаторов такого имущества в неравное положение с арендаторами муниципальной или региональной собственности, – пояснили в Минэкономразвития.

По словам представителей министерства, преимущественное право выкупа для МСП должно создать условия для вовлечения в полноценный хозяйственный оборот неиспользуемого  государственного или муниципального имущества.

Согласно действующему законодательству, в федеральной собственности может находиться ограниченный перечень видов имущества — прежде всего предназначенного для обеспечения обороны и безопасности государства, функционирования федеральных органов власти и исполнения ими полномочий и др. Как пояснили в Минэкономразвития, государственная недвижимость, не используемая для вышеуказанных целей, сдается в аренду в том числе субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП).

Данные Росстата свидетельствуют, что аренда имущества, находящегося на балансе муниципалитетов или регионов, востребована у предпринимателей. За прошлый год общее количество договоров аренды составило более 50 тыс. Некоторые предприниматели решили воспользоваться возможностью выкупа: было заключено 4,2 тыс. сделок купли-продажи, из которых 3 тыс. приходится на имущество муниципалитетов.

Законопроект также предлагает поддерживать малый и средний бизнес за счет выдачи земельных участков на особых условиях. Речь идет о специализированных аукционах на право заключения договора аренды земли только среди субъектов МСП, а в некоторых случаях — о передаче участков без торгов. Заключение договоров аренды на срок от пяти до десяти лет должно обеспечить баланс между долгосрочной деятельностью и обеспечением конкуренции среди потенциальных арендаторов.

Как отметили в министерстве, льготная аренда земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, особенно актуальна для сельскохозяйственного производства и кооперации.

По данным Минэкономразвития, по состоянию на июнь 2017 года общее число участков, доступных для использования малым и средним бизнесом, составляет почти 45 тыс. Из них 708 — в федеральной собственности, 7793 — в региональной, на балансе муниципальных властей — 36 421.

— Процесс выкупа имущества сильно забюрократизирован. Необходимо развивать систему публичных торгов и сделать эту процедуру максимально прозрачной. Но кто будет принимать решение по этим торгам? Чиновники? Тут сразу возникают коррупционные риски, — отметил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Он напомнил об итогах программы приватизации государственного и муниципального имущества в 2014–2016 годах. Счетная палата выявила, что план приватизации в части имущества казны был выполнен лишь на 15%, а стоимость объектов ежегодно завышалась на 80%.

— Потратили на подготовку программы 36 млн рублей и сказали, что к 2018 году эту тему закроем. В результате деньги были потрачены, программа не реализована, от 90% собственности не избавились, — добавил Кирилл Кабанов.

Эксперт в сфере управления и эксплуатации недвижимости, преподаватель Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Сергей Белолипецкий придерживается аналогичного мнения.

— Я не уверен, что нужно менять закон. Существующая схема позволяет передавать на баланс субъекта федеральное имущество, — заявил Сергей Белолипецкий. — Другое дело, что это очень непростой и долгий процесс. Если говорить об оценке имущества, то каждый объект недвижимости по-своему уникален. Нет двух одинаковых домов, даже многоквартирных. Вопрос, кто будет производить оценку. Ее может дать только рынок, особенно когда он развит, а у нас его нет.

Предлагаемые поправки были подготовлены в соответствии с «дорожной картой» реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ до 2030 года. Цель «дорожной карты», утвержденной распоряжением правительства, — расширение имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Источник: "Известия"

Разделы: бизнес и финансы, помощь бизнесу и антикризисные меры

Дата: 08 сентября 2017, пятница 09:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»