Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
01:53

В Башкирии будет реализован новый проект строительства малоэтажного жилья эконом-класса

01_ejw_400

В Башкирии будет реализован новый проект строительства малоэтажного жилья эконом-класса

Башкортостан приступил к реализации нового проекта строительства малоэтажного жилья эконом-класса. План реализации соответствующего соглашения подписали сегодня Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман. Согласно ему, республика получает федеральные земли под возведение доступного и комфортного жилья. Первые 147 гектаров в зоне перспективного развития Уфы уже переданы.

Сегодня в Правительстве Башкортостана состоялась презентация проекта первого малоэтажного поселка, который должен появиться неподалеку от деревни Ветошниково Уфимского района. Комплексная застройка будет развернута на площади 58,9 гектара. Аукцион по продаже права аренды данного участка Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства назначил на 29 июня. Уже через год здесь должно развернуться строительство коттеджей. А через два, согласно подписанному сегодня плану, строители должны будут сдать первую очередь – 344 дома. Это будут дома площадью не более 150 квадратных метров. Плюс земельный участок в 10 соток.

При возведении микрорайона предусмотрено обязательное применение технологий по энергосбережению, так что новоселы получат значительную экономию в оплате ресурсов.

С первыми домами здесь появятся объекты социальной инфраструктуры. Запланировано возведение детсадов, школы и торгового комплекса.

На сегодняшнем заседании в Правительстве Башкортостана, в формате круглого стола были рассмотрены возможности обеспечения микрорайона необходимой инженерной инфраструктурой. Технические возможности подачи газа и воды в этом районе имеются. Расстояние до места врезки газа составляет всего лишь 200 метров. Теплоснабжение будет осуществляться от индивидуальных внутридомовых котлов. Имеется возможность присоединения нового микрорайона к электрическим сетям ПС «Миловка».

Глава городского округа город Уфа Ирек Ялалов предложил свое решение проблемы водоснабжения и водоотведения данного микрорайона. При его реализации жители нового поселка будут централизованно обеспечены качественной питьевой водой. Содействие в создании инженерной инфраструктуры готов оказать и федеральный Фонд.

— Сегодня подписан план реализации соглашения с Федеральным фондом развития жилищного строительства. План того, как мы будем вводить в эксплуатацию земли, на которых будет строиться жилье. Это очень мощный механизм высвобождения земель для строительства. Мы построим на этих участках не менее 200 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. Но это только начало работы, — подчеркнул Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

По его словам, это новый, большой шаг в развитии жилищного строительства в республике.

— Участки, которые передаются нам Фондом, будут обеспечиваться инфраструктурой, и за счет этого понизится стоимость жилья. У нас нет другого пути быстро строить жилье эконом-класса, — констатировал глава республики. — Потому что народ уже устал ждать. Людям нужно такое жилье. Его надо строить быстро, качественно. Причем его надо строить в разных форматах: и многоэтажные, и малоэтажные дома, и таун-хаусы.

Президент Башкортостана поставил задачу выйти на объемы жилищного строительства в 3 миллиона квадратных метров в год. Индустриальным способом должно строиться около миллиона квадратных метров жилья ежегодно.

— С Башкортостаном в последние два года у нас развивается принципиально новое сотрудничество, — указал на значимость проекта генеральный директор «РЖС». — Подобные проекты Фонд реализует и в других регионах, в шести из которых люди уже справили новоселье. Во всех случаях цена за квадратный метр была на 10-15 процентов ниже рыночной и на пять-семь процентов ниже цены, которую устанавливает для социального жилья Минрегионразвития России.

Глава «РЖС» подчеркнул, что инвестиционный климат в Башкортостане позволяет сотрудничать в еще одном очень важном аспекте — это промышленное производство строительных материалов.

— Регион имеет уникальное расположение и хорошее плечо доставки, которые позволят инвесторам при созданных здесь условиях приходить в республику, — отметил Александр Браверман.

Оригинал: http://www.bashinform.ru/news/468052/

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»