Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
18:37

Всемирный банк ждет снижения инфляции и роста бедности в РФ

Missing

Всемирный банк ждет снижения инфляции и роста бедности в РФ

Всемирный банк (ВБ) изменил прогноз по инфляции в России в 2011 году с 8-9% до 7,5-8%, говорится в очередном докладе ВБ об экономике России. По последним подсчетам ВБ, темпы роста цен в России в 2012 году будут ниже 7%. Ранее эксперты ВБ предполагали, что инфляция в следующем году превысит 7%.

ВБ изменил прогноз, поскольку снижение цен на ресурсы на мировых рынках и ожидаемый хороший урожай зерновых в России, вероятно, окажут понижательное давление на инфляцию в летний период. «С учетом текущих трендов и экономической политики ожидается ослабление инфляционного давления к концу 2011 года, однако маловероятно достижение официального целевого показателя инфляции, скорректированного до уровня 6,5-7,5%, — говорится в докладе. — Хотя ужесточение кредитно-денежной политики способно содействовать сдерживанию инфляции во второй половине 2011 года, Банк Росси объявил, что до конца года больше не планирует меры по дальнейшему ужесточению денежно-кредитных условий».

Потребительские цены в России за пять месяцев 2011 года выросли на 4,8%, свидетельствуют данные Росстата. По подсчетам Банка России, рост потребительских цен в РФ в первом полугодии 2011 года будет в пределах 5,5%, а во втором — не превысит 1,5%.

Риски роста инфляции сохраняются, по мнению составителей доклада, из-за возможных непредвиденных дополнительных расходов бюджета в предвыборный период. Ситуация дополнительно осложняется немонетарными обстоятельствами, например, растущими ценами на продовольствие и бензин, говорится в документе.

Одновременно ВБ ухудшил прогноз по темпам сокращения доли бедного населения в РФ. В 2011 году уровень бедности может сократиться до 12,4%, а не на 11,2%, как говорилось в мартовском докладе организации. По подсчетам ВБ, около 18 миллионов россиян остаются за чертой бедности (это совпадает с данными Росстата за 2009 год). «При этом большой сегмент среднего класса все еще остается уязвимым к новым шокам, которые могут повлиять на их доходы. Уровень бедности в России практически не изменился в 2010 году, при этом масштабные меры фискального стимулирования помогли смягчить негативные последствия кризиса», — полагают аналитики ВБ. По данным Сбербанка, уровень бедности снизился в кризисные 2008-2009 годы до минимального значения за весь постсоветский период.

Несмотря на высокие цены на нефть, к концу 2011 года может произойти ухудшение платежного баланса России: он может значительно сократиться и к концу года стать отрицательным, говорится в докладе ВБ. Счет текущих операций РФ в I квартале 2011 года может составить 31,8 млрд долларов (14,1 млрд долларов в IV квартале 2010 года), торговый баланс — достигнуть 48,2 млрд долларов (36,4 млрд долларов в IV квартале 2010 года). Укреплению состояния платежного баланса России в I квартале 2011 года способствовали более высокие цены на нефть по сравнению с IV кварталом 2010 года.

Разделы: Всемирный банк, Прогноз, прогнозы, Статистика, инфляция и цены

Дата: 08 июня 2011, среда 14:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»