Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
01:51

Российско-китайская торговля восстанавливается

Missing

Российско-китайская торговля восстанавливается

Объем российско-китайской торговли в январе-апрель 2010 года вырос на 57% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Фото: Митя Алешковский/ BFM.ru

Объем российско-китайской торговли в январе-апрель 2010 года вырос на 57% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Фото: Митя Алешковский/ BFM.ru

Объем российско-китайской торговли в январе-апреле 2010 года вырос на 57% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В этом году рост сырьевых цен может привести к росту товарооборота до рекордных 60 млрд долларов.

За четыре первых месяца этого года страны наторговали на 16,2 млрд долларов. «Российско-китайская торговля сейчас находится в активной фазе восстановительного роста и, темпы роста по первым четырем месяцам текущего года пока превышают ожидания», — цитируют РИА «Новости» во вторник торгового представителя России в Китае Сергея Цыплакова.

По его словам, нынешние высокие темпы «в определенной мере объясняются низкой исходной базой», после падения на 32% в 2009 году. Но уже сегодня товарооборот находится «практически на том же уровне», что и в 2008 году (56 млрд долл.).

В 2009 году Китай впервые обогнал по объему экспорта Германию (на 184,7 млрд долларов) и сейчас его экономика занимает 2 место в мире по величине номинального ВВП. Предполагается, что промышленность Китая обгонит США уже в 2015 году.

По данным Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO), в прошлом году на Китай пришлось 15,5% (+20% за год) мирового промышленного производства, тогда как на США 19% (-5%), а на долю Японии — 15,4% (+2,7%). Одновременно китайские товары становятся все дороже и качественней. 

Как считает Сергей Цыплаков, торговля двух стран в настоящее время «достаточно сбалансирована». В ее общем объеме в январе-апреле российский экспорт в Китай составил 9,14 млрд долларов, увеличившись на 68,5%, а китайский импорт в Россию достиг 7,1 млрд долларов, и его рост составил 45%.

«Наш экспорт зависит от сырьевых цен. Что касается внутреннего потребления, то рубль сейчас укрепляется, и, соответственно, если идет рост импорта, то он в первую очередь нарастает за счет относительно дешевых китайских товаров», — отмечает начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев.

Напомним, что за 4 месяца торговый оборот России с зарубежными странами составил 182,1 млрд долларов (+46,4%). Китай является на сегодня вторым по денежному объему торговых связей внешнеэкономическим партнером нашей страны. Он пропустил вперед резко прибавившие по этому показателю Нидерланды (18,4 млрд долларов или +93,5%).

Совсем иначе выглядит место России с точки зрения китайских объемов. Хотя самая длинная в мире общая граница Китая и России протянулась на 4300 км, торговля с Россией составляет всего лишь 2% от всех связей этой страны, и Россия занимает восьмое-девятое место среди торговых партнеров КНР.

Россия и Китай начинали новый этап торговых отношений с довольно низкого уровня. За треть 2010 года товарооборот оказался больше чем за весь 2003 год (15,7 млрд долларов), несмотря на кризисное падение.

Как сообщил BFM.ru председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев, хотя в 2009 году по разным оценкам торговля двух стран сократилась до 37 млрд долларов, еще в начале этого года специалисты центра прогнозировали, что она восстановится до 50-55 млрд. «Сегодня наши оценки еще более оптимистичны, и мы считаем, что в 2010 году будет достигнут исторический рекорд, и мы выйдем на цифру в 60 млрд долларов», — прогнозирует эксперт.

Но и это, по его оценке, слишком мало, учитывая, что со всеми основными партнерами у Поднебесной товарооборот превышает 300 млрд долларов. «Для нас такими цифрами, как сегодня, оперировать смешно. Мы должны с китайцами торговать не меньше, чем на 150 млрд», — сказал Сергей Санакоев.

Российский экспорт растет в основном за счет поставок сырья. Так, поставки российской нефти в Китай выросли с начала года почти на 30% в сравнении аналогичным периодом 2009 года, и за 4 месяца составили более 5,8 млн тонн. Однако доход от этого роста получен не за счет натуральных показателей, а благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре, и в стоимостном выражении поставки увеличились практически в полтора раза.

В свою очередь, китайцы активно гонят в Россию свою продукцию с высокой добавленной стоимостью и, например, поставки китайской машинно-технической продукции в Россию в первые четыре месяца текущего года выросли на 69%. «Экспорт Китая в Россию постепенно восстанавливается», — сказал Сергей Цыплаков, отметив, что импорт в Россию продукции машиностроения растет опережающими темпами.

Напротив, экспорт машиностроительной продукции из России в Китай составляет только 2-3% в общем объеме. Этот диспаритет выглядит особенно удручающем на фоне того, что китайские товары пока отстают по качеству от аналогов из развитых стран: пока только 26,2% всего объема китайской продукции отличается высокой добавленной стоимостью, что на 22% меньше, чем в США и Японии, и на 11%, чем в Германии.

«За все 30 лет реформ Китай проводит политику максимального стимулирования экспорта. И хотя за время кризиса серьезно выросла доля продукции, направляемой для внутреннего потребления, условия для экспортеров очень благоприятны. У нас же такой благоприятной политики пока нет, — сожалеет Сергей Санакоев. — Вообще, у нас с производством плохо и пока не очень понятно, как мы будет исправлять при таких тенденциях существующий сырьевой дисбаланс».

Со своей стороны Александр Разуваев предпочел не говорить о каких-то контрольных цифрах при оценке торговых перспектив сотрудничества двух стан. «В обозримом будущем ЕС останется для нас главным торговым партнером. И при условии роста уровня потребления, свой выбор покупатели будут делать не в пользу китайских товаров, так как они пока менее качественные», — заключил эксперт.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»