Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
21:43

Инвесткомпании сыграют на тайне

Missing

Инвесткомпании сыграют на тайне

Российские вкладчики возвращаются домой. Фото: gagilas/flickr.com

Российские вкладчики возвращаются домой. Фото: gagilas/flickr.com

У российских инвесткомпаний может прибавиться клиентов: услуга private banking может стать очень востребованной у клиентов, пользующихся сейчас услугами банков Европы. Таковы последствия предполагаемого ими смягчения банковской тайны.
 

Напомним, в марте текущего года стало известно, что правительства Люксембурга и Швейцарии готовы внести изменения в свои законодательства о банковской тайне, чтобы привести их в соответствие со стандартами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Эти нормы предполагают в отдельных случаях расследования финансовых преступлений раскрывать информацию о клиентах своих банков. Ранее ОЭСР назвала Швейцарию, Люксембург, Лихтенштейн и ряд других стран кандидатами на внесение в «черный список» стран — налоговых «оазисов», недостаточно сотрудничающих с организацией в сфере расследования преступлений. О своем намерении привести законы о банковской тайне в соответствие с нормами ОЭСР заявляли также Андорра, Лихтенштейн и Монако.

На такие жертвы европейские страны вдохновил подвиг швейцарского банка UBS AG, обвиненного федеральными властями США в сговоре с целью ухода от налогов в связи с делом одного из его топ-менеджеров Рауля Вейла. Банк пошел на беспрецедентные меры, согласившись раскрыть американским властям имена примерно 250 своих американских клиентов.

«Правительствам Европы нужно защищать свои поступления в ближайшие два-три года, а может быть, даже пять-десять лет, — уточняет BFM.ru инвестиционный консультант по private wealth management Дойче банка Олег Шенкер. — Пока в России налоговый климат существенно мягче, чем в Европе и в США, поэтому уход от налогов не стоит перед россиянами в такой острой мере, как перед американцами и европейцами, в частности, перед немцами».

Опрошенные BFM.ru эксперты, впрочем, разошлись во мнениях относительно того, что произойдет с российскими клиентами зарубежных банков на фоне отказа от сохранения банковской тайны. «Я думаю, у российских компаний в связи с прошедшими событиями прибавится клиентов. Можно сказать, процесс уже идет — определенная часть капиталов и клиентов возвращаются в Россию», — прокомментировал BFM.ru заместитель генерального директора УК «ЮграФинанс» Андрей Пашков. С таким мнением согласен управляющий директор ФК «Открытие» Александр Мальцев. «Клиенты уже задумались о том, что делать», — говорит он в интервью BFM.ru. Мальцев полагает, что клиентов прибавится прежде всего у тех российских компаний, которые предоставляют доступ к западным биржам.

По словам старшего аналитика рейтингового агентства «Русрейтинг» Елены Николаенко, пока заявления об отмене банковской тайны находится на уровне намерений, активности со стороны российских потребителей этой услуги ждать не стоит. «Полагаю, наши соотечественники будут пользоваться услугой private banking за рубежом до тех пор, пока меры не будут приняты официально, — отмечает эксперт в интервью BFM.ru. — Что касается перевода денежных средств из зарубежных банков в российские, возможно, это случится, но не в обозримой перспективе. Это связано с тем, что в России не так много банков, которые в состоянии оказывать подобную услугу на действительно качественном уровне. Есть другой аспект этой проблемы — на фоне ситуации на финансовых рынках уменьшается как количество людей, которые могут себе позволить данную услугу, так и объемы свободных денежных средств, направляемых на такое обслуживание».

«За последние несколько месяцев не произошло какого-то резкого изменения, — подтверждает Олег Шенкер. — Например, швейцарские банки очень щепетильно относятся к происхождению денег, вне зависимости от того, существует банковская тайна или нет. Сами зарубежные банки проверяют происхождение денег очень тщательно. По моему опыту, внести деньги в швейцарский банк иногда сложнее, чем в российский именно потому, что банк проверял происхождение этих средств. Поэтому те инвесторы, которые имели оффшорные капиталы, причем с легальным, белым, подтверждаемым происхождением, продолжают пользоваться услугами швейцарских банков».

«Что касается тех граждан, которые имеют счета или зарегистрированные компании за рубежом в иностранных юрисдикциях и декларируют доходы от этих операций в России, то для них принципиально мало что изменится, потому что эти клиенты не используют данные юрисдикции в целях сокрытия своих доходов. При этом я допускаю, что кто-то на фоне смягчения тайны посчитает более целесообразным инвестировать свои доходы в российский private banking», — говорит в интервью BFM.ru партнер департамента консультирования по налогообложению и праву компании «Делойт» Андрей Ганин.
 

Разделы: Финансы

Дата: 08 мая 2009, пятница 12:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»