Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
04:14

ЕЦБ потратит 60 млрд на облигации

Missing

ЕЦБ потратит 60 млрд на облигации

Жан-Клод Трише. Фото: AFP

Жан-Клод Трише. Фото: AFP

Европейский Центробанк 7 мая одобрил план по выкупу обеспеченных облигаций на сумму 60 млрд евро. В этот же день стало известно, что банк снизил базовую ставку на 0,25 процентных пункта до 1% годовых, что стало новым историческим минимумом.

«Управляющий совет принял принципиальное решение о выкупе номинированных в евро ценных бумаг, которые выпущены эмитентами еврозоны», — заявил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet). По его словам, ЕЦБ также продолжит выдавать банкам неограниченные кредиты в рамках операций по рефинансированию, а их срок будет увеличен с 6 до 12 месяцев.

«60 млрд евро составляет всего 0,7% номинального ВВП еврозоны на 2009 год, по нашим подсчетам», — отмечает в интервью Reuters главный экономист по Европе Barclays Capital Джулиан Кэллоу (Julian Callow). Экономист по еврозоне Intesa Sanpaolo Анна Гримальди (Anna Grimaldi) добавляет, что в конце 2007 года в обращении находилось 1,7 трлн евро.

Обеспеченные облигации гарантируются ссудами под залог недвижимости или кредитами организациям госсектора, эти ценные бумаги традиционно считаются одними из самых безопасных корпоративных облигаций. От ипотечных ценных бумаг их отличает поручительство заемщика выполнить взятые на себя обязательства.

Предложение о выкупе облигаций в рамках борьбы с экономическим спадом обсуждается руководством ЕЦБ последние несколько месяцев. Лагерь противников этого решения возглавлял глава германского Bundesbank Аксель Вебер (Axel Weber). Американская ФРС, Банк Англии и Банк Японии уже занимаются увеличением денежной массы в своих странах, запустив печатный станок для скупки ценных бумаг.

За час до снижения ставки ЕЦБ Банк Англии принял решение оставить базовую ставку на уровне 0,5% и расширить программу по выкупу государственных и корпоративных облигаций на 50 млрд фунтов стерлингов (75,3 млрд долларов) до 125 млрд, 54 млрд из которых уже израсходованы.

Жан-Клод Трише не исключил дальнейшего понижения ставки ЕЦБ и отметил, что в I квартале европейская экономика показала более слабые результаты, чем ожидалось, однако в последнее время наблюдаются признаки улучшения ситуации: «Инфляционное давление уменьшается по мере замедления роста кредитования и денежной массы».

«В начале пресс-конференции Трише объявил об увеличении денежной массы, однако на самом деле он дал понять, что приобретения будут совершены не на вновь напечатанные деньги, ранее не находившиеся в обращении, — объяснил BFM.ru аналитик Saxo Bank Кен Векслер. — Таким образом, с технической точки зрения валютного стимулирования не произойдет».
 

Разделы: Финансы

Дата: 08 мая 2009, пятница 07:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»