Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
16:55

В России начали по-новому выплачивать пособие по безработице

Buh

В России начали по-новому выплачивать пособие по безработице

Максимальная величина пособия по безработице, определенная на 2021 год, установлена применительно к периоду выплаты пособия по безработице, а не к периоду безработицы. Постановление правительства об этом вступило в силу 8 апреля.

Отсчет повышенных выплат по безработице теперь будут начинать вести с учетом возможных смещений начала выплат или перерывов в выплате. "Человек начинает получать пособие по безработице с момента признания безработным. При этом в первые три месяца гражданин может получать пособие в размере 75% заработка, но не более 12130 рублей, а вторые три месяца - до 60% от среднего заработка, но не более пяти тысяч рублей. Урегулированы вопросы начисления пособий в тех случаях, когда начало периода выплат смещается или период выплаты пособия по безработице прерывается",​ - ранее разъясняли "Российской газете" в Минтруде.

Так, например, есть ситуации, когда человек начинает получать пособие не с первого дня безработицы, а позже. Например ,если работник уволен в связи с ликвидацией организации или сокращением штата, на протяжении первых трех месяцев после начала безработицы выплачивается средняя заработная плата по прошлому месту работы. Для таких граждан максимально возможный размер пособия будет начисляться с 4 по 6 месяцы безработицы, а в следующие 3 месяца - до 60% от заработной платы, но не более 5 тыс рублей.

Также бывают случаи, когда период выплаты пособия по безработице прерывается. Например, беременная женщина осталась без работы. Она зарегистрировалась в центре занятости в сентябре, через месяц - в октябре - у нее уже подходит срок оформления пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами (оно оформляется всем женщинам - как работающим, так и не работающим - за 70 дней до предполагаемой даты родов). В таком случае женщина может воспользоваться пособием в связи с беременностью и родами и получать его на протяжении 140 дней, а уже после вернуться в центр занятости и возобновить поиск работы. И еще два месяца получать повышенное пособие по безработице.

Касается новый порядок и таких ситуаций. Например, мужчина был признан безработным 15 января и начал получать пособие. С 1 февраля его на 2 месяца призвали на воинские сборы. В период сборов он находится на государственном обеспечении и не может получать пособие по безработице. Теперь после возвращения со сборов мужчина сможет получать повышенное пособие по безработице.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, пособие, безработица и новые правила

Дата: 08 апреля 2021, четверг 12:06

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»