Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
21:41

Дан оптимистичный прогноз по рублю и нефти на конец года

_2

Дан оптимистичный прогноз по рублю и нефти на конец года

Если участники ОПЕК+ и страны Северной Америки найдут общий язык, мы увидим нефть по 40-42 доллара за баррель Brent. Если нет - нефть скатится к 10-15 долларам. Тогда в моменте доллар взлетит под 88-90 рублей. Но это только один прогноз эксперта "РГ" - пессимистичный. Есть и другой.

Специально для "Российской газеты" Александр Разуваев, руководитель ИАЦ "Альпари", назвал несколько действий российских властей, необходимых для стабилизации рубля.

- Сегодня спрос на рубль поддерживает продажа валюты экспортерами и их подготовка к выплатам дивидендов летом 2020 года, - говорит эксперт. - И тот факт, что Банк России не изменил ключевую ставку в конце марта, оставив ее на уровне 6 процентов, свидетельствует о стабильности. Это очень хороший сигнал всем участникам рынка и населению. С высокой вероятностью ключевая ставка останется без изменений и в апреле.

Если посмотреть на нефтяные фьючерсы, то нас ожидает рост котировок черного золота. Уже очевидно, что происходящая сегодня накачка денежной массой от ФРС экономики США поддержит спрос на нефть, российский рубль и многие другие активы.

Российские ценные бумаги крупнейших голубых фишек по итогам марта значительно подешевели. И сегодня международные инвестиционные фонды потихоньку "подбирают" акции крупных российских компаний. Это значит, что спрос на рубли со стороны зарубежных участников рынка будет плавно расти.

Безусловно, кризис, связанный с коронавирусом и падением спроса, очень серьезен. Для России он стал вдвойне болезненным, поскольку совпал с падением цен на нефть. Макроэкономическая статистика и корпоративные отчеты за первый квартал окажутся слабыми. Однако рынок акций, вероятно, уже учел это в ценах.

Паники на валютном рынке не было, сценарий декабря 2014 года, когда рубль установил антирекорды, не повторился. Однако на рынках пессимизма сейчас очень много. И в ближайшие месяцы стоит, вероятно, ждать высокую волатильность.

В рамках рыночных механизмом я бы вернул обязательную продажу валютной выручки экспортеров в размере 25-50 процентов. Это могло бы еще больше усилить рубль и опустить доллар до 70-72 рублей уже в середине весны.

Договариваться с Трампом и Саудовской Аравией сложно, у них отсутствует не только уважение к партнерам, но и экономическая логика. Если участники ОПЕК+ и страны Северной Америки найдут общий язык, то мы увидим нефть по 40-42 доллара за баррель Brent. Если нет, мы увидим нефть по 10-15 долларов. И тогда в моменте доллар США взлетит под 88-90 рублей. Посмотрим, как к такой ситуации отнесется Банк России.

Поддержать рубль в случае стресса можно за счет продажи валюты крупнейших российских государственных экспортеров. И порекомендовать крупнейшим российским частным компаниям перевести часть позиции в долларах в рубли.

Уверен, что нефть скоро будет выше 40 долларов, а в 2021 - в диапазоне 60-80 долларов за баррель Brent. Это значит, что оптимистичный прогноз все-таки можно дать. И предположить, что доллар к концу 2020 года будет торговаться в пределах 65-70 рублей.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, Прогноз, курс рубля, Нефть, доллар и Финансы

Дата: 08 апреля 2020, среда 12:08

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»