Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
21:40

Власти Японии: экономика находится в тяжелейшем состоянии

Missing

Власти Японии: экономика находится в тяжелейшем состоянии

Экономика Японии находится в тяжелейшем состоянии, признало правительство страны. Пока власти пострадавшего от ряда мощнейших землетрясений государства не видят возможности быстрого восстановления экономики, передает Reuters. Японский сектор услуг показал рекордное падение.

Землетрясение и вызванное им цунами поразило северо-восток страны, на который приходится до половины всего производства Японии. Масштабные отключения электроэнергии, остановка производств, мощнейший отток туристов, выбросы радиации, разрушения и человеческие жертвы подкосили экономику страны, которая и так находилась не в лучшем положении. Госдолг Японии был близок к 200% ВВП. Однако при этом страна, где недавно начался период цветения сакуры, оставалась третьей экономикой в мире. Сейчас многие экономисты задаются вопросом, не скатится ли Япония в рецессию.

Эксперты предупреждают, что пострадавшему государству потребуется время, и никто не знает сколько именно, для того, чтобы полностью восстановить энергоснабжение. Только после этого можно будет говорить о восстановлении объемов производства, отмечают экономисты.

Власти страны уже обратились к крупнейшим компаниям, которые бодро рапортуют о перезапуске заводов, с просьбой на четверть сократить потребление электроэнергии в летние месяцы. Это совершенно точно нарушит планы компаний по восстановлению производства.

Простые японцы также столкнулись с необходимостью ограничить потребление электроэнергии. Власти также просят снизить потребление топлива. Ряд министров сегодня выразили озабоченность тем, что подобная политика самоограничения, которую старательно пропагандирует правительство, может также негативно отразиться на экономике.

Экономисты в один голос заявляют, что Японию поразил самый тяжелый со времен Второй мировой войны экономический кризис.

Усложняет ситуацию то, что Японии в настоящее время приходится не только ликвидировать последствия стихии и пытаться восстановить и без того катастрофическое материальное положение, но и бороться с все нарастающей истерией мира на тему второго Чернобыля.

В частности, Китай крайне обеспокоен тем, что Япония сливает в океан радиоактивную воду. Министр иностранных дел поднебесной сообщил, что страна будет пристально следить за тем, какие действия будет предпринимать Япония для решения проблемы на пострадавшей АЭС в Фукусиме. Пекин потребовал от Токио предоставления информации о том, что происходит на пострадавшей АЭС.

«Как непосредственный сосед Японии Китай высказывает озабоченность сложившейся ситуацией», — сообщил пресс-секретарь МИДа Китая Хон Ли. Таким образом, Китай стал первой страной, которая официально выразила озабоченность ядерной проблемой Японии. Другие страны молча ограничили или запретили импорт японских продуктов, что также ударило по доходам Японии.

Кроме того, Южная Корея сообщила, что ее эксперты зафиксировали резкое повышение радиации. По их данным, на страну обрушился радиоактивный дождь. В связи с этим, в стране были закрыты ряд школ.

Эксперты TEPCO признают, что компании могут потребоваться месяцы, чтобы взять под контроль ситуацию на АЭС. А на устранения последствий радиоактивного облучения местности могут потребоваться годы.

Сегодня на Японию свалилось новое несчастье. В ночь на пятницу страну сотрясло новое землетрясение магнитудой 7,4. По данным NHK, 3 человека погибли, 132 получили ранения.

Компания-оператор АЭС в Фукусиме отрапортовала, что в результате нового землетрясениястанция не пострадала, новых проблем обнаружено не было. Однако на АЭС в Онагаве была обнаружена утечка воды. Компания-оператор станции заявила, что, несмотря на возникшую протечку, уровень радиации вокруг АЭС не изменился.

Разделы: Катастрофа в Японии, Япония, Китай и Южная Корея

Дата: 08 апреля 2011, пятница 15:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»