Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
04:18

«Дон-строй» проштрафился в Лосином Острове

Missing

«Дон-строй» проштрафился в Лосином Острове

ООО «Дирекция капитального строительства» (входит в состав группы компаний «ДОН-Строй») незаконно построила дорогу с территории строительной площадки в Яузском лесопарке ФГУ НП «Лосиный остров», а также уничтожила плодородный слой почвы на участке 4 х 20 метров, говорится в сообщении природоохранного ведомства. В результате Росприроднадзор выиграл в Арбитражном суде Москвы иск к «Дирекции капитального строительства». Суд принял решение взыскать в пользу государства 6 млн 958 тысяч 578 рублей.

Напомним, «ДОН-Строй» реализует девелоперский проект — жилой комплекс эко-парк «Лосиный остров» на границе одноименного национального парка на северо-востоке Москвы. Компания «ДКС» (ООО «Дирекция капитального строительства») выполняет в холдинге функции технического заказчика — организует процесс проектирования и строительства, контролирует качество выполнения работ, говорится на официальном сайте «ДОН-Строя».
История началась в августе прошлого года, когда инспекторы департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу выявили нарушения природоохранного и экологического законодательства на территории национального парка «Лосиный остров». В отношении «ДКС» Росприроднадзор вынес постановление о назначении административного штрафа на сумму 60 тысяч рублей и предписал «ликвидировать незаконно размещенную дорогу». В сентябре ведомство предъявило иск в арбитражный суд Москвы.

«Расчет ущерба, причиненного повреждением почвенного покрова при проведении работ по строительству дороги, произведен в соответствии с Постановлением Правительства РФ (от 08.05.2007г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства») за повреждение квадратного метра почвы с учетом, что размер ущерба на особо охраняемых природных территориях исчисляется в 5-кратном размере», — сообщили BFM.ru в Департаменте Росприроднадзора по Центральному федеральному округу.

Как сообщили BFM.ru в пресс-службе «ДОН-Строя», группа компаний с решением суда не согласна. Пресс-служба выпустила официальное заявление следующего содержания: «Данное решение Арбитражного суда не вступило в законную силу. В настоящее время ООО «Дирекция Капитального Строительства» обжалует решение суда через Девятый арбитражный апелляционный суд в установленном законодательством порядке в срок — до 18.04.2009. До момента вступления решения суда в силу, любые сообщения на данную тему могут быть расценены как сведения порочащие репутацию ООО «Дирекция Капитального Строительства» и оказывающие давление на судебные органы».

Отметим, что это уже не первое разбирательство, связанное с причинением вреда особо охраняемой территории национального парка «Лосиный остров». В марте прошлого года руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов обращался к Генпрокурору России Юрию Чайке и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой взять под контроль расследование уголовного дела по факту незаконной рубки леса на территории парка.

Тогда, 2 марта 2008 года, на территории «Лосиного острова» ООО «Бугорок» по заказу ООО «Жилстройэнерго-М» вырубило около 600 деревьев на площади более 1,2 га. По оценкам администрации парка и специалистов Росприроднадзора, суммарный ущерб, нанесенный окружающей среде, составил десятки миллионов рублей. Следственные органы Балашихи возбудили уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев в квартале 49 Алексеевского лесопарка, являющегося составной частью «Лосиного острова». Оно до сих пор не окончено.
 

Разделы: Для пользы дела

Дата: 08 апреля 2009, среда 10:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»