Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
05:45

Юридические лица с 1 марта должны отдавать отработанные аккумуляторы на переработку

Battery-g738629235_640

Юридические лица с 1 марта должны отдавать отработанные аккумуляторы на переработку

Юридические лица, у которых остаются отработанные аккумуляторы, после 1 марта обязаны по тарифу отдать их на безопасную переработку федеральному оператору. Действующий порядок приема батарей от населения сохраняется, сообщает в понедельник пресс-служба Федерального экологического оператора (входит в Росатом).

"Концептуально изменится правовой режим в отношении юридических лиц, в процессе деятельности которых образуются отработанные аккумуляторы и которые не имеют объектов по самостоятельному обращению с отходами II класса опасности. Им будет необходимо передавать отработанные свинцово-кислотные аккумуляторные батареи федеральному оператору по тарифу, установленному ФАС России, для организации их безопасного транспортирования и утилизации", - говорится в сообщении по итогам совещания в Совете Федерации.

В то же время действующая инфраструктура приема аккумуляторов от населения через станции технического обслуживания, магазины или пункты сбора по цепочке к конечным утилизаторам сохранится после 1 марта.

При этом юридические лица, имеющие собственные мощности по обращению с отходами I и II классов опасности, с 1 марта продолжат самостоятельно обеспечивать утилизацию вышедших из строя аккумуляторов, используя информационную систему ФГИС ОПВК для предоставления информации об обращении с данными отходами с момента образования до переработки.

"Поправки в федеральный закон № 89-ФЗ, позволяющие утилизаторам, обладающим собственными мощностями по обращению с отходами I и II классов опасности, самостоятельно утилизировать данные отходы, образующиеся в процессе их деятельности, прошли согласование с федеральными органами исполнительной власти и находятся на общественном обсуждении. В ближайшее время данный законопроект будет внесен в правительство. Он позволит тем юридическим лицам, у которых есть мощности по утилизации собственных отходов, не обращаться к услугам федерального оператора", - сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Андрей Федотовский, чьи слова приводятся в сообщении.

С 1 марта 2022 года образователи отходов I и II классов опасности, которые не имеют собственных мощностей по переработке, обязаны передавать их Федеральному экологическому оператору. Все операции по работе с такими отходами будут вестись только на платформе ФГИС ОПВК. Система создана для решения задач федерального проекта "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности" в составе национального проекта "Экология", исполнение которого поручено госкорпорации "Росатом".

Отходы I-II классов - особо опасные отходы: свинец-содержащие отходы (автомобильные и промышленные свинцово-кислотные аккумуляторы, отходы электрического кабеля), ртуть-содержащие отходы (люминесцентные лампы, термометры и другие приборы, содержащие ртуть), отходы химических источников тока (батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы), органические горючие отходы (в основном отходы химического и нефтехимического производства), водные неорганические отходы (отработанные растворы кислот, щелочей, гальваношламы). Радиоактивные вещества в этот список не входят.

Источник: ТАСС

Разделы: бизнес и финансы, юрлица, аккумуляторы, переработка и отходы

Дата: 08 февраля 2022, вторник 10:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»