Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:36

Уровень безработицы в Башкирии достиг исторического минимума за 30 лет

Team-gdd61f12c2_640

Уровень безработицы в Башкирии достиг исторического минимума за 30 лет

В Башкирии подвели итоги реализации комплекса мер по восстановлению численности занятого населения республики в 2021 году. Впервые за 30 лет уровень безработицы снизился до 3,8%, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

- Усиление в 2020 году и продолжение в 2021 году кризисного давления на экономику из-за распространения коронавирусной инфекции, а также введение ограничительных мер, оказали негативное воздействие на занятость населения и привели к росту безработицы. Так, за эти годы по методологии Международной организации труда она доходила до 6,6%, а уровень регистрируемой безработицы – до 6,8%, тогда как в 2019 году, до пандемии коронавируса, показатели составляли 4,4% и 0,9%, соответственно. Сейчас ситуация постепенно выправляется, показатели улучшаются, но вопрос стабилизации республиканского рынка труда остается актуальным. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин ставил задачу – восстановить численность занятого населения до допандемических значений к четвертому кварталу 2021 года, - сказал Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

О проделанной в 2021 году работе по реализации Комплекса мер по данному вопросу рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

- Общими усилиями целевые показатели выполнены с опережением и достигли допандемических значений. Так, численность трудоустроенных или иным образом восстановивших занятость составила 93,6 тыс. человек, что превышает плановое значение в 1,6 раза, численность безработных граждан по методологии Международной организации труда (МОТ) составила 71,9 тыс. человек, что ниже целевого показателя на 14%, уровень зарегистрированной безработицы за год снизился в 4,8 раза - отметила Ленара Иванова.

Комплекс мер был направлен на трудоустройство и сохранение занятости, в первую очередь, молодежи, работников предприятий малого и среднего бизнеса, социально-уязвимых категорий граждан. Были созданы рабочие места в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов, a также на территории особой экономической зоны «Алга» и моногородов Республики Башкортостан (Белебей, Кумертау, Благовещенск, Нефтекамск, Белорецк). Была оказана поддержка социально-ориентированным некоммерческим организациям при предоставлении государственного имущества Республики Башкортостан в части освобождения от арендной платы, субсидий на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. Общий объем финансирования мероприятий с учетом федеральных средств составил более 800 млн. рублей. Кроме того, реализовывались дополнительные мероприятия, направленные на стимулирование работодателей к найму безработных граждан и переобучение отдельных категорий граждан.

Проект постановления Правительства РФ находится в разработке. Предполагается, что компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы будет осуществляться при трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет. В текущем году будет продолжена реализация федерального проекта «Содействие занятости». При этом, в проект вносятся существенные изменения: в части организационных процессов и участников проектов. Так, в текущем году главным регулятором процесса обучения станет служба занятости населения, которая будет проводить профориентационную работу с гражданами и определять целесообразность обучения.

Источник: ИА "Башинформ"

Разделы: экономика, Башкирия, безработица и рынок труда

Дата: 08 февраля 2022, вторник 09:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»