Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
20:33

Переход на онлайн-кассы в 2018 году

_

Переход на онлайн-кассы в 2018 году

В ближайшие пару лет всех экономических агентов, реализующих на территории РФ какие-либо товары и услуги, планируется перевести на «умные» кассы. По общим правилам, все, кто ранее применял ККТ, обязан полностью отказаться от прежних методов работы. А уже через полтора года на онлайн-информирование Налоговой службы перейдут практически все индивидуальные предприниматели. Расскажем, когда вводят онлайн-кассы для ИП.

Переход на онлайн-кассы: ИП

ФНС ввела новые правила регистрации контрольно-кассовой техники в феврале 2017 года. Уже почти год поставить на учет можно только те устройства, которые через операторов фискальных данных обеспечивают передачу информации о совершенной покупке налоговикам. Аппараты с ЭКЛЗ регистрировать больше нельзя.
На обновленное оборудование все владельцы ККТ должны были перейти до 1 июля 2017 года. Так что касса онлайн для индивидуальных предпринимателей, которые ранее обязаны были пользоваться ККТ, является обязательной уже более с 01.07.2017.
Что такое онлайн кассы для ИП? По сути, это те же самые контрольно-кассовые аппараты, которые фиксируют операции и получение денег. Но теперь вся информация записывается на фискальный накопитель, а не на ЭКЛЗ. Одновременно с записью осуществляется передача информации через оператора налоговикам. Если возникли неполадки с интернетом или появились проблемы у оператора, сведения о совершенных операциях фиксируются на фискальном накопителе, а затем направляются в ФНС. Так что обмануть государство уже не получится, уверены чиновники.

Умные кассы для ИП, торгующих алкоголем

До недавнего времени индивидуальные предприниматели, имеющие разрешение на торговлю алкогольной продукцией, могли не пользоваться контрольно-кассовой техникой. Однако поправки в Федеральный закон от 03.07.2016 № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившие в силу с 31 марта 2017 года, больше не дают преимуществ малому бизнесу. Все без исключения продавцы алкогольной продукции обязаны поставить ККТ. Онлайн-касса для ИП, торгующих пивом, также является обязательной с 31 марта прошлого года, поскольку пенный напиток относится к алкогольным, особый контроль за которыми установлен Росалкогольрегулированием.

Переход на новые условия работы индивидуальных предпринимателей на льготных режимах налогообложения В прошлом году президентом были одобрены новые правила: для ИП касса онлайн станет обязательной с небольшой отсрочкой — с 01.07.2019. Первоначально планировалось, что онлайн-кассы с 2018 года для ИП будут обязательными в большинстве случаев. Но благодаря Федеральному закону от 27.11.2017 N 337-ФЗ, который внес поправки в ст. 7 закона N 54-ФЗ, с июля 2018 года использовать ККТ придется только ИП, которые:

- занимаются торговой деятельностью;

- оказывают услуги общественного питания;

- осуществляют присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми, инвалидами;

- принимают стеклотару и вторичного сырья, за исключением металлолома;

- работают в качестве носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах.

В то же время до 1 июля 2019 года за отсутствие онлайн-ККТ не оштрафуют индивидуальных предпринимателей, которые применяют ЕНВД, за исключением случаев, если они торгуют или оказывают услуги общественного питания. Не пользоваться кассой в этом случае разрешено лишь тем ИП, у которых нет наемных работников. Аналогичное условие поставлено для ИП на ПСН. Даже если они ведут розничную торговлю или оказывают услуги общепита, то могут обойтись без касс при условии, что у них нет наемных работников. Как только будет заключен первый трудовой договор, в 30-дневный срок придется регистрировать современную ККТ.

Но обратите внимание: онлайн-касса для ИП на патенте или «вмененке» в некоторых случаях все-таки будет обязательной. Речь идет о ситуации, когда предприниматель совмещает ПСН (ЕНВД) и УСН. Поскольку для пользователей УСН умные кассы являются обязательными, то ИП не может пренебрегать этим правилом, независимо от того, какие еще режимы налогообложения он применяет.

Кому в принципе не нужна ККТ

В действующей редакции Федерального закона N 54-ФЗ о применении ККТ дан исчерпывающий список видов деятельности, где не используется кассовая техника. Не устанавливать ее могут:

- торговцы газетами и журналами;

- кондукторы (при продаже билетов и талонов для проезда в общественном транспорте, непосредственно в салоне);

- разносчики товаров в поездах;

- реализаторы ценных бумаг;

- лица, ремонтирующие обувь;

- ИП, оказывающие услуги общепита в общеобразовательных учреждениях во время занятий;

- продавцы мороженого и безалкогольных напитков в розлив в нестационарных киосках;

- торговцы живой рыбой, керосином, молоком, растительным маслом и квасом из автоцистерн;

- продавцы овощей, фруктов или бахчевых культур;

- продавцы изделий народных промыслов;

- лица, оказывающие услуги по вспашке огородов и распиловке дров;

- ИП, изготавливающие и ремонтирующие ключи и другую металлическую галантерею;

- ИП, сдающие в наем собственное жилье;

- реализаторы товаров в аптечных пунктах, расположенных в сельских местностях.

Кроме того, использовать ККТ не нужно (даже после 1 июля 2019 года) при розничной продаже по безналичному расчету между ИП и/или организациями.

Онлайн-кассы для ИП, работающих в местностях, где нет доступа к интернету

Местные исполнительные органы субъектов РФ обязаны определить и утвердить перечни труднодоступных местностей. ИП, которые там работают, смогут пользоваться определенными льготами. В частности, сведения о проведенных операциях они не будут направлять автоматически в ФНС. Но обязаны заменить ККТ либо обновить ее таким образом, чтобы информация записывалась на фискальный накопитель.

Если ИП работает в такой местности (перечни следует искать на сайтах администраций регионов или налоговых инспекций), он все равно регистрирует умную кассу в ФНС, но выбирает автономный режим работы ККТ — то есть тот, который не предусматривает обмен данными с налоговиками через оператора данных.

Важно помнить, что, несмотря на наличие или отсутствие подключения к интернету, по требованию покупателя продавец обязан выдать ему кассовый чек, который соответствует всем прописанным в законе N 54-ФЗ требованиям.

Требования к выдаваемым чекам

Одна из задач чиновников — путем внедрения онлайн-касс усилить контроль за торговлей. Для этого были уточнены обязательные реквизиты кассовых чеков. Они должны содержать (весь список реквизитов перечислен в ст. 4.7 закона N 54-ФЗ):

- наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг можно определить в момент оплаты);

- название платежа;

- сумму выплаты;

- количество купленных товаров, работ или услуг;

- цену за единицу с учетом скидок и наценок;

- стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС (за исключением случаев, когда продавец не является плательщиком этого налога или освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также если продаются товары, работы, услуги, освобождаемые от налога.

Чеки должны соответствовать установленным законом требованиям при любых обстоятельствах. Иначе налоговики имеют право привлечь к ответственности за нарушение правил применения ККТ.

Ответственность

Уже сейчас ИП, торгующие алкоголем, должны пользоваться умными кассами. За нарушение этих правил грозит ответственность по статье 14.5 КоАП РФ. Причем привлечь нарушителя теперь можно не в течение 2 месяцев, а в течение 1 года. Наказание для ИП зависит от совершенного правонарушения и составляет:

- за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии обязательной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) — предупреждение или штраф 1,5–2 тысячи рублей для физлиц, штраф 3–4 тысячи рублей — для должностных лиц;

- за неприменение контрольно-кассовой техники — штраф в размере 1/4–1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 тысяч рублей;

- за повторный отказ применять ККТ, если сумма расчетов, осуществленных без ККТ, составила 1 млн рублей и более — дисквалификация должностных лиц на срок 1–2 года, а в отношении ИП — административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- за применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение ее с нарушением порядка, сроков и условий ее регистрации/перерегистрации, порядка и условий ее применения — предупреждение или штраф на должностных лиц 1,5–3 тысячи рублей;

- за не направление покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо не передачу указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию — предупреждение или штраф на должностных лиц в размере 2 тысяч рублей.

Источник: http://ppt.ru/kkt/ip

Смотрите готовые ответы на вопросы по бухгалтерии, налогообложению, кадрам, праву в "Вопросах по законодательству"

Разделы: Для пользы дела, ККТ, онлайн-касса, кассовая техника и

Дата: 08 февраля 2018, четверг 17:12

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»