Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
09:44

Не все предприниматели и организации оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Росприроднадзор разъяснил, кому не нужно вставать на учет

_

Не все предприниматели и организации оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Росприроднадзор разъяснил, кому не нужно вставать на учет

Эта новость порадует руководителей организаций, бухгалтеров и индивидуальных предпринимателей, которые работают в офисах и не оказывают негативного воздействия на окружающую среду. Росприроднадзор подтвердил, что таким субъектам не нужно подавать заявки на постановку на учет. Однако сдавать отчеты все равно нужно.

Росприроднадзор уведомил хозяйствующих субъектов, что образование и накопление отходов не являются абсолютными критериями для отнесения объектов к любой из действующих четырех категорий негативного воздействия на окружающую среду. Чиновники считают, что при определении объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), нужно учитывать целый комплекс факторов.

Как определить воздействие на окружающую среду объектов

В соответствии с нормами статьи 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», все юридические лица и индивидуальные предприниматели должны поставить на государственный учет объекты, на которых они осуществляют хозяйственную и другую деятельность, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. При этом, постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 утверждены критерии отнесения объектов НВОС к объектам I, II, III и IV категорий. Так, присвоение объекту НВОС любой из этих категорий осуществляется только при его постановке на государственный учет. 

Поскольку образование и накопление отходов сами по себе не являются критериями отнесения объекта к какой-либо из четырех категорий НВОС, то те организации, которые образуют отходы (не осуществляя деятельность по размещению отходов самостоятельно), но при этом не оказывают иных видов негативного воздействия на окружающую среду, указанных в Критериях, утвержденных правительством, в ходе осуществления хозяйственной деятельности, то у такой организации объект НВОС не определяется. Также чиновники указали, что в заявке о постановке объекта НВОС на учет предусмотрены только сведения о размещении отходов на объектах, а не сведения об их образовании. Росприроднадзор решил не относить к таким объектам офисы, образовательные учреждения и другие подобные организации.

Однако чиновники напомнили, что хотя объекты, не отнесенные к объектам НВОС, не должны ставиться на учет, вопросы исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду не связаны напрямую с определением объекта НВОС, поэтому подготовка соответствующих отчетов и внесение платы должны осуществляться в соответствии с требованиями статьи 16.1 Закона № 7-ФЗ и требованиями Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»