Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
19:19

Россияне «О банкротстве физических лиц»

Detail_1369237359

Россияне «О банкротстве физических лиц»

Кредитная нагрузка на семейный бюджет россиян растет, и каждый десятый оказывался в ситуации просрочки обязательного платежа. Информированность о вступившем в силу с 1 октября законе «О банкротстве» за полгода выросла, а возможность объявить себя банкротом большинство расценивает как полезную инициативу. 

Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного в ноябре 2015 г.* совместно с Общероссийским народным фронтом «За права заемщиков».

Доля заемщиков, имеющих потребительский кредит, за год не изменилась (30% в 2014 году и в настоящее время). При этом число тех, кто оформил кредит до 1 июля 2014 года, снизилось с 26% до 19%. А доля оформивших после 1 июля 2014 года – увеличилась с 4% до 10%.

Кредиты стали для россиян более дорогостоящими: если год назад только 4% заемщиков указывали, что выплаты по кредитам составляют больше половины семейного дохода, то сейчас об этом сообщают 17%. Меньше половины дохода на кредиты тратят 57% (в 2014 году — 63%). Половину дохода — 23% (в 2014 году 27%).

Каждый десятый заемщик (10%) за последний год сталкивался с ситуацией, когда он был не в состоянии внести очередной платеж по кредиту. Чаще всего такое случалось с опрошенными экономически активного возраста — от 25-44 лет (14%).

За полгода выросла информированность россиян о вступившем в силу законе «О банкротстве физических лиц» (с 40% до 60%). Знают о нем сейчас 15% (в апреле 9%), а знакомы в общих чертах 45% (в апреле 31%). Наиболее осведомлены представители мужской половины населения (65% мужчин против 56% женщин), высокообразованные сограждане (66%), а также опрошенные в группе от 35 до 59 лет (65%).

Опрошенные за полгода не изменили свое отношение к возможностям, которые дает закон о банкротстве физических лиц. Две трети россиян по-прежнему считают, что это хорошее решение, способное помочь людям, «загнанным» в долговую яму (65% сейчас и 68% в апреле 2015 г.). А около половины (54%) полагают, что эта инициатива снизит ответственность заемщиков (55% в апреле). Такая же доля (54%) указала, что для обычного человека это возможность начать жизнь с «чистого листа».

Только треть россиян знакома с нововведениями, связанными с принятием закона «О банкротстве». О том, что после объявления себя банкротом следующее банкротство возможно не ранее, чем через пять лет, слышали 30%. А о том, что в случае банкротства запрещено вести предпринимательскую деятельность, осведомлены 33%. О необходимости в течение следующих 5 лет при оформлении нового кредита сообщать об имеющемся статусе банкротства в курсе 33%, а о запрете в течение 3х лет занимать руководящие должности юридического лица знают 32% опрошенных.

* Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в ноябре 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Сергей Антонян, руководитель исследовательских проектов НАФИ: «С 1 октября 2015 года заработал закон о банкротстве физических лиц и появились первые результаты его применения в судебной практике. Сегодня две трети россиян по-прежнему воспринимают новый закон положительно: как средство, способное помочь людям выбраться из затруднительной жизненной ситуации. Это может свидетельствовать о том, что в целом закон о банкротстве работает и самые худшие опасения экспертов по поводу него не оправдались.

Рост осведомлённости россиян о новом законе за полгода почти в 1,5 раза – это ещё один позитивный момент. Однако предаваться излишнему оптимизму не стоит: закон о банкротстве оказался весьма сложным для понимания – в действительности лишь очень немногие наши сограждане разбираются в тонкостях его применения».

Виктор Климов, руководитель проекта «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике: «С одной стороны, это хорошо, что россияне знают про закон о банкротстве, но с другой – эти знания часто неглубокие и связаны с множеством мифов. Например, к нам обращалась женщина, которая была должна банку 300 тысяч, но ее уговорили взять еще 200, чтобы «дойти» до 500 тыс., хотя в действительности заемщик может начать процесс личного банкротства с любой суммы, в отличие от кредитора. Помимо этого, вызывает тревогу тот факт, что для оплаты кредитов согражданам приходится отдавать все большую часть своих доходов. Институт банкротства здесь должен сыграть свою роль: если у человека нет имущества и он не может выплачивать долг, они будут списаны. В свою очередь, банки прекратят свою стратегию агрессивных продаж (не только из-за кризиса, но и из-за возможности банкротства для должника). Сейчас они нередко, к сожалению, отказываются идти на реструктуризацию и предпочитают пугать заемщика процедурами взыскания. А как раз законодательства о взыскании, о необходимости которого продолжает говорить ОНФ, в России по-прежнему нет, а значит, нет требований к деятельности и стандартов работы. Это приводит к многочисленным конфликтам и нарушениям прав граждан, что недопустимо».

 

Таблица № 1. Распределение ответов на вопрос: «Вы либо близкие члены Вашей семьи выплачиваете в настоящее время потребительский кредит?», % опрошенных

  2014 2015
Да, при этом кредит был оформлен до 1 июля 2014 г. 26 19
Да, при этом кредит был оформлен после 1 июля 2014г. 4 10
Нет 70 71

 

Таблица № 2. Распределение ответов на вопрос: «Скажите, пожалуйста, Ваши ежемесячные выплаты по банковским кредитам составляют меньше половины текущего семейного дохода, больше половины, или примерно половину от текущего семейного дохода?», в % от всех опрошенных заемщиков

  2014 2015
Меньше половины 63 57
Примерно половину 27 23
Больше половины 4 17
Затрудняюсь ответить 6 3

 

Таблица № 3. Распределение ответов на вопрос: «В течение последних 12 месяцев были ли случаи, когда Вы (Ваша семья) оказывались не в состоянии внести очередной платеж по кредиту?», в % от всех опрошенных заемщиков

Да 10
Нет 86
Затрудняюсь ответить 4

 

Таблица № 4. Распределение ответов на вопрос: «Знаете ли Вы о том, что с 1 октября** 2015 года вступил в силу закон о банкротстве физических лиц?», % опрошенных

Апрель 2015 Ноябрь 2015
Да, знаю об этом 9 15
Что-то слышал(а) 31 45
Слышу впервые 60 40

** В апреле 2015 года вопрос задавался относительно даты 1 июля

 

Таблица № 5. Распределение ответов на вопрос: «Скажите, Вы согласны или не согласны с следующими утверждениями?», в % от опрошенных, согласных с утверждениями

  Апрель 2015 Ноябрь 2015
Возможность объявить себя банкротом поможет людям, попавшим в безвыходную ситуацию 68 65
Данная инициатива приведет к тому, что люди, которые берут кредит, станут менее ответственными 55 54
Для обычного человека это возможность начать жизнь с «чистого листа», без долгов - 54

 

Таблица № 6. Распределение ответов на вопрос: «За последние месяцы в средствах массовой информации неоднократно освещались нововведения, связанные с принятием закона «О банкротстве». О каких из них Вы слышали, а о каких слышите впервые?», в % от всех опрошенных

  Слышал (а) Впервые слышу
После объявления себя банкротом, следующее банкротство возможно не ранее, чем через пять лет 30 70
Человеку, объявившему себя банкротом, запрещено вести предпринимательскую деятельность 33 67
Гражданин обязан в течение следующих 5 лет при оформлении нового кредита информировать Банк, что в отношении него была проведена процедура банкротства 33 67
Гражданин в течение 3х лет со дня признания его банкротом не вправе занимать руководящие должности юридического лица. 32 68

Источник: НАФИ

Разделы: Для пользы дела, Прогноз, кредит и бюджет

Дата: 07 декабря 2015, понедельник 17:09

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»