Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
18:03

Вокзальный Wi-fi в Москве оказался как черепаха

Missing

Вокзальный Wi-fi в Москве оказался как черепаха

На столичных вокзалах заработал бесплатный wi-fi. Фото: РИА Новости

На столичных вокзалах заработал бесплатный wi-fi. Фото: РИА Новости

Сегодня на территории всех московских вокзалов официально заработал бесплатный wi-fi. Те, кто уже успел воспользоваться, жалуются на низкую скорость и то, что зона уверенного сигнала невелика и не покрывает диваны, так что пользоваться услугой приходится стоя.

Как уже писал BFM.ru, РЖД, запуская проект бесплатного wi-fi, преследует две цели: улучшить работу камер наблюдения на вокзалах и повысить лояльность пассажиров к бренду в частности и железнодорожным перевозкам вообще. При этом РДЖ не жадничает зовет на вокзалы даже тех, кто никуда ехать не собирается, но просто нуждается в бесплатном доступе в Интернет.

Начальник сектора коммуникаций дирекции железнодорожных вокзалов ОАО РЖД Дмитрий Писаренко в интервью радиостанции BusinessFM отметил, что железнодорожники будут рады всем пользователям Интернета, приходящим на вокзал: «Мы будем только рады, поскольку задача, стоящая перед дирекцией железнодорожных вокзалов, — это реализация программной модернизации. И после 2015 года наши вокзалы должны представлять собой современные транспортно-пересадочные узлы и выполнять функции современных деловых центров. Появление услуги беспроводного Интернета на вокзалах следует рассматривать как замену кресел в зале ожидания на более мягкие, как замену информационных табло последних разработок. Это еще один шаг в ногу со временем».

РЖД в части обеспечения вокзалов wi-fi решила сотрудничать с большой тройкой мобильных операторов. Эксперты считают, что это в большей степени имиджевое сотрудничество. При этом затраты не так велики, как подсчитал аналитик «Мобайл Ревью» Дмитрий Гориловский: «Одна Wi-fi точка покрывает внутри помещения некую область с радиусом 50 метров, т. е. на вокзал нужно 15-20 точек, для полного покрытия вокзала. Стоимость точки порядка 200 долларов, это именно промышленные решения, стоимость кабельных работ и оказание услуг Интернета — где-то в таком же масштабе. Так что выходит 400 долларов на точку с работами, так что оператору все должно обходиться примерно в 10 тыс. долларов».

В Европе wi-fi есть почти везде — и на вокзалах, и в поездах, и даже в пригородных электричках. Частично эта услуга платная, но можно найти бесплатные точки доступа. Операторы берут плату за пользование Интернетом при помощи sms-сообщений, кредиток или специальных карт оплаты. В московских аэропортах wi-fi платный, доступ стоит от 180 до 200 рублей в час.

Первые пользователи уже раскритиковали проект РЖД в своих блогах. Руководители РЖД, конечно, знали, что скорость вряд ли порадует пользователей — всего 128 Кбит/с. «Хуже чем по модему сидеть» — такое мнение высказывают о бесплатном Интернете на вокзалах. Теперь вокзалы сравнивают с «Макдоналдсом», куда молодежь приходит не только из-за бесплатного wi-fi. «Бесплатный вай-фай появляется раньше бесплатных сортиров», — кидают блоггеры еще один камень в огород РЖД.

Продвинутые пользователи обнаружили точки доступа wi-fi на вокзалах задолго до официального открытия и высказали еще одно критическое замечание: на вокзалах негде присесть, а стоять с стоять с ноутбуком неудобно.

Из плюсов пользователи отмечают такие: теперь через сеть wi-fi прямо на вокзале можно взять билет, потому что как раз накануне этого нововведения РДЖ ввели on-line регистрацию на поезда.

Системный администратор Андрей, один из первых, кто воспользовался wi-fi на Ярославском вокзале, поделился в BFM.ru своими впечатлениями: «Интернет очень медленный, мне удалось лишь мельком просмотреть электронную почту и выйти в аську. К тому же долго искал, где есть хороший сигнал, и оказалось, что возле точек доступа нет ни лавочек, ни кресел никаких. А возле лавочек сигнал очень слабый, соединения практически нет. С другой стороны, это, конечно, плюс, что wi-fi на вокзалах вообще появился, если нужно срочно решить какие-то вопросы, можно и стоя воспользоваться, и с таким слабым сигналом», — резюмирует пользователь.
 

Разделы:

Дата: 07 декабря 2009, понедельник 16:09

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»