Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
06:45

Кто сможет получить новую профессию за счет государства

___

Кто сможет получить новую профессию за счет государства

Государство всерьез занялось переподготовкой кадров, чтобы люди в возрасте не остались на обочине рынка труда. В России обучение после длительного опыта работы - все еще редкость, тогда как в Европе большинство экономически активного населения регулярно осваивает новые компетенции.

Чтобы помочь людям как можно дольше оставаться профессионально востребованными и не отставать от развития технологий, минтруд предложил принимать со следующего года на бесплатное обучение - новой профессии или в рамках повышения квалификации - всех желающих, достигших возраста 50 лет. Одновременно минэкономразвития предлагает дать компаниям, вкладывающимся в подготовку и переподготовку кадров, дополнительные налоговые льготы.

В предложении минтруда речь идет об обучении в рамках федерального проекта "Старшее поколение" (часть нацпроекта "Демография"). Программа заработала в этом году, сейчас она предполагает профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста, который начинается за пять лет до выхода на пенсию. С 2020 года под действие программы попадет значительно более широкий круг людей.

Бесплатное обучение будет доступно как работающим, так и безработным, обратившимся в службы занятости, уточнил глава минтруда Максим Топилин. Помимо служб занятости, на бесплатное обучение можно попасть через своего работодателя, на это юрлицам выделяются специальные компенсации.

С начала года уже заключены договоры на обучение при содействии центров занятости населения 98,7 тысячи предпенсионеров (почти в два раза больше плана на год), к обучению приступили 86 тысяч из них, поясняют в минтруде.

Также и предпенсионеры, и - со следующего года - люди старше 50 лет, могут пойти учиться по международным стандартам WorldSkills, и тоже за счет федерального бюджета.

"Снижение возраста бесплатного обучения до 50 лет - это необходимый и назревший шаг. В текущем году в союз поступило немало обращений от людей, не достигших предпенсионных лет, но желающих получить дополнительное образование по международным стандартам и получить сертификат умений и навыков - Скиллс-паспорт", - говорит Крайчинская.

Учиться приходят две основные категории работников. Первая - люди, желающие повысить квалификацию по своей основной профессии, обновить знания и навыки. Вторая - освоить новую профессию. Высокий спрос на компетенции, связанные с программированием и IT-технологиями. Например, специалисты по электромонтажу осваивают модуль программирования, специалисты по ремонту и обслуживанию автомобилей - модуль компьютерной диагностики, преподаватели школ, колледжей и вузов - веб-дизайн. Программисты, которые учились в 80-90-е годы, - актуальные программные решения.

Компании получат скидку

Крупным компаниям будет выгоднее заниматься подготовкой специалистов непосредственно в вузах и средних специальных учебных заведениях - инвестиции в кадры позволят им уменьшать налог на прибыль.

Подготовленный минэкономразвития законопроект разрешает относить к расходам на обучение, указанным в ст. 264 Налогового кодекса РФ, взносы в образовательные фонды, передаваемое образовательным организациям оборудование, технику и другое имущество, а также расходы на развитие материальной и учебно-лабораторной базы, на содержание оборудования и техники. Основной критерий получения льгот - прием на работу в данном налоговом периоде хотя бы одного выпускника заведения, которому помогает компания, с заключением трудового договора не менее чем на год.

Кроме того, компании смогут воспользоваться налоговыми льготами в случае передачи имущества центрам оценки квалификации при условии, что в налоговом периоде такие центры провели независимую оценку квалификации хотя бы одного из работников налогоплательщика.

На подпадающие под эти льготы расходы минэкономразвития предлагает установить лимит в 1,5% от общих доходов от реализации компании. В минфине не ответили на запрос о позиции по этому законопроекту.

Почти у всех компаний, принявших участие в специальном опросе, средства на поддержку профобразования не превышают 1% от прибыли, но если инициатива будет принята, две трети опрошенных компаний готовы увеличить эти расходы, указывает министерство со ссылкой на данные "Деловой России" и РСПП.

Источник: Российская газета

Читайте также:

Кому дадут новые льготы по налогу на прибыль

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»