Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
22:56

Минпромторг предлагает кредитовать промышленность втрое дешевле

Rian_02314770_lr_ru

Минпромторг предлагает кредитовать промышленность втрое дешевле

Российскую  промышленность надо поддержать из специальных отраслевых фондов развития, предлагает Минпромторг. За счет этого можно было бы финансово поддержать предприятия и выдавать им кредиты по ставкам, в несколько раз ниже действующих.

Идея содержится в проекте закона о промышленной политике, подготовленном министерством. Фонды следует создавать по решению президента. А условия выдачи льготных займов утверждать ежегодно уполномоченным органом в сфере промышленной политики. Но они должны быть конкурентными с условиями выдачи кредитов в иностранных государствах. То есть теоретически ставки могли бы упасть с нынешних 9,5 и выше до 3-4 процентов.

Учредителем фондов предлагают сделать правительство. Их имущество формировать за счет взносов учредителя, средств федерального бюджета, добровольных взносов и пожертвований. Управление фондами передать советам, их членов назначит правительство.

Также в проекте предлагается предоставлять субсидии для возмещения уже понесенных и финансирования новых расходов. А при выдаче субсидий - использовать конкурсы. Оговариваются также специальные налоговые режимы или льготы промышленным кластерам и индустриальным паркам, для занимающихся лизингом в сфере промышленности, а также компаниям с проектами по повышению экологической безопасности промпроизводств.

Эксперты к идее отнеслись осторожно. Смысл в создании новых фондов есть, считает завлабораторией анализа и прогнозирования развития промышленности ЦМАКП Владимир Сальников. Но вопрос в деталях, каковы будут критерии отбора для получателей господдержки. Эксперт предлагает направлять деньги на поддержку прежде всего предприятий средних размеров, переживших кризис и доказавших свою эффективность.

Денег в бюджете на дополнительные субсидии сейчас нет, его и так урезают, возражает замдиректора "Центра развития" ВШЭ Валерий Миронов. "Кроме того, стоит вопрос - кого субсидировать. Всех - нельзя. Это прямой путь возврата к госплану. В рыночной экономике есть объективный процесс отмирания неэффективных экономических агентов, - продолжает он. - В развитых странах есть примеры субсидирования молодых отраслей в рамках промышленной политики. Но у нас этим и так занимаются институты развития. Например, "Роснано" и "Сколково". Надо сперва наладить их работу".

Главный минус документа - отсутствие в нем приоритетов, рассуждает зампредседателя комитета по промышленной политике, регулированию естественных монополий и тарифам РСПП Владимир Рудашевский. Бизнесу нужно знать, какие направления развития государство считает приоритетными и будет поддерживать. Отраслевыми фондами, аналоги которых уже сейчас существуют, ситуацию не решишь, уверен он.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/07/promkredity.html

Разделы: экономика, Минпромторг и Кредитование

Дата: 07 ноября 2013, четверг 09:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»