Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
11:51

В Башкортостане впервые с 2014 года сложилось положительное миграционное сальдо

Peoples-400811_640

В Башкортостане впервые с 2014 года сложилось положительное миграционное сальдо

За 7 месяцев 2021 года в Башкортостане отмечен миграционный прирост. По данным Башкортостанстата общий миграционный прирост населения за январь-июль 2021 года составил 1829 человек. Положительное сальдо миграции продолжает увеличиваться: так, за первое полугодие этого года сальдо миграции составляло 330 человек. Такой миграционной динамики в республике не наблюдалось с 2014 года.

- Миграционный прирост наблюдается в 16 муниципальных районах и 4 городских округах региона. Положительное миграционное сальдо мы отмечаем в городах Уфе, Нефтекамске, Октябрьском и Стерлитамаке. Конечно, это еще не устойчивая динамика, но положительный тренд очевиден. Сейчас нам необходимо выяснить, чем вызвана такая ситуация, как удержать ее и дальше, - комментирует первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников.

Для выявления причин миграционного оттока населения из муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, внесению предложений по его сокращению в Министерстве семьи и труда создана рабочая группа, куда кроме сотрудников министерства вошли представители Института стратегических исследований РБ. Аналогичные рабочие группы будут функционировать во всех муниципалитетах региона. Отделом координации миграционной политики Министерства семьи и труда уже организовано и проведено 5 зональных совещаний по проблемам миграции в Бураевском, Краснокамском, Салаватском, Баймакском, Белорецком районах республики.

- Мы планируем собрать предложения по снижению оттока населения по каждому муниципальному образованию отдельно, аккумулировать их и представить в виде аналитического доклада руководству республики. Это позволит разработать определенные решения по каждому муниципальному образованию в отдельности и по региону в целом. Полагаем, что какие-то мероприятия можно будет реализовывать уже сейчас, какие-то в среднесрочной либо долгосрочной перспективе, – поясняет модератор мероприятий, начальник отдела координации миграционной политики Министерства семьи, труда и социальной защиты населения республики Нина Вишневская.

В ходе зональных совещаний проводятся стратегические сессии, где обсуждаются причины миграционного оттока населения из муниципальных образований и рассматриваются пути решения проблем миграции, проводится консультационная работа по заполнению миграционных паспортов. Для сельских советов муниципальных районов Институт стратегических исследований Республики Башкортостан проводит фокус-группы в онлайн режиме.

Источник: Правительство РБ

Разделы: экономика, Общество, Башкирия, миграция, прирост и Население

Дата: 07 октября 2021, четверг 13:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»