Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:53

Может ли работодатель заставить работника пройти тест на COVID-19?

___

Может ли работодатель заставить работника пройти тест на COVID-19?

Работодатель не может заставить работника сдавать платный тест на коронавирус или требовать у него справку об отсутствии инфекции, сообщили в минтруде.

В ведомстве пояснили, что сведения о состоянии здоровья могут запрашиваться только в том случае, если они напрямую связаны с "трудовой функцией работника" и это прописано в законодательстве. Например, работодатель обязан иметь данные о состоянии здоровья работников общественного питания и торговли, транспорта, водопроводов, лечебно-профилактических, социальных и детских учреждений, а также занятых на тяжелых работах с вредными или опасными условиями. У них должны быть медицинские книжки, а за отказ от прохождения плановых медосмотров работодатель имеет право отстранить их от работы, приостановив начисление зарплаты.

В остальном не допустить работника к выполнению своих трудовых обязанностей работодатель может только тогда, когда тот или пришел на работу в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, или не прошел инструктаж по охране труда, или, например, в отношении него вступило в силу решение суда, запрещающее ему занимать свою должность либо заниматься определенным видом деятельности.

Сдача анализа крови на антитела от коронавирусной инфекции или ПЦР-теста законодательством не предусмотрена. Однако, пояснили в минтруде, работодатель вправе самостоятельно организовать тестирование на инфекцию для своих подчиненных, пройти его они могут только на добровольной основе.

В минтруде подчеркнули, что в этом году лабораторные обследования работников на COVID-19 включены в перечень мероприятий, расходы на которые работодатели могут возместить за счет страховых взносов. Для этого им нужно не позднее 15 декабря 2020 года обратиться в Фонд социального страхования с заявлением и предоставить документы, подтверждающие понесенные затраты.

Работодатель не может заставить работников пройти тестирование на наличие вируса, даже если в трудовом коллективе выявлены носители COVID-19. "Данная процедура может проводиться только при наличии согласия работника, - поясняет руководитель юридической компании "Практика Защита" Илья Деев. - Если закон не предусматривает в отношении какой-то конкретной категории работников требования проходить тесты, работодатель не может своими нормативными актами это требование вводить. Это не просто не соответствует Трудовому кодексу, это уже нарушает конституционные права работника". По словам юриста, на такие случаи можно пожаловаться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру.

Источник: Российская газета

Разделы: бизнес и финансы, тест, коронавирус, работодатель, COVID-19, анализ и работники

Дата: 07 октября 2020, среда 10:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»