Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
18:47

ФСС разъяснил новые правила администрирования сборов и сдачи отчетов

_2

ФСС разъяснил новые правила администрирования сборов и сдачи отчетов

Фонд социального страхования разъяснил новый порядок взаимодействия с ФНС России и страхователями в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов. Изменится порядок расчетов, проверок и взыскания недоимки. А отчет 4-ФСС фонд будет принимать только за отчетные периоды до 1 января 2017 года.

ФСС РФ опубликовал письмо от 17.08.2016 N 02-09-11/04-03-17282 "Об изменении порядка администрирования и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, в том числе в Фонд социального страхования". Ранее фонд выпустил аналогичную информацию  о взаимодействии страхователей с ФСС РФ и ФНС России по правоотношениям, возникшим до 31 декабря и с 1 января 2017 года. Такая необходимость возникла в связи с передачей  Федеральной налоговой службе полномочий по администрированию страховых сборов и появлением в Налоговом кодексе РФ новой главы.

Порядок взыскания недоимки

Взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ), которая возникла у организаций и ИП по состоянию на 01 января 2017 года, а также была выявлена по результатам камеральных и выездных проверок, будет осуществлять ФНС России. Поэтому с 01 января 2017 года все страхователи должны осуществлять уплату страховых взносов по ВНиМ в Федеральную налоговую службу России. В том числе оплатить в ФНС сборы за декабрь 2016 года, если фактическая уплата по ним должна быть произведена в 2017 году. Все платежи должны быть внесены на новый КБК, который ФНС России откроет с 1 января 2017 года.

Отчеты по страховым взносам

Страхователи должны представить в ФСС РФ расчеты по форме 4-ФСС за 2016 год, включая уточненные отчеты, за все периоды, истекшие до 01 января 2017 года. Уплата текущих страховых взносов по ВНиМ за 2016 год осуществляется в ФСС РФ на действующий КБК - 393 1 02 02090 07 1000 160. Взносы за декабрь 2016 года работодатели должны уплатить в ФСС, при условии, что их фактическая уплата должна быть осуществлена в 2016 году. Налоговая служба уже разработала проект отчета, который страхователи будут сдавать в 2017 году.

ФСС РФ продолжит осуществлять контроль за исчислением и уплатой страховых сборов в 2016 году, а в 2017 году будет контролировать страховые взносы за отчетные (расчетные) периоды, которые истекли до 01 января 2017. Порядок такого контроля останется прежним. На основании проведенных проверок, ФСС будет направлять в налоговую службу решения, в рамках межведомственного взаимодействия. Кроме того, этим же способом соцстрах будет доводить до налоговиков свои решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения за периоды до 1 января 2017 года.

Отчетные периоды с 1 января 2017 года будет проверять ФНС. В случае необходимости будут проводится совместные проверки со специалистами ФСС России.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: экономика, ФСС, страхователи, ФНС и страховые взносы

Дата: 07 октября 2016, пятница 11:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»