Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
00:25

1 квартира – 1 голос: чиновники хотят уравнять всех собственников в многоэтажках

___

1 квартира – 1 голос: чиновники хотят уравнять всех собственников в многоэтажках

Чиновники хотят упростить порядок подсчета голосов владельцев помещений в многоквартирных домах. Теперь собственники квартир с разной площадью получат равные права при принятии решений на общих голосованиях.

В Министерстве строительства разработали поправки в Жилищный кодекс РФ, которые изменят правила подсчета голосов при вынесении решений на общем собрании собственников жилья в многоквартирных домах. Это поможет установить справедливость и равенство собственников при управлении домовым имуществом, уверены чиновники.

Права собственников не будут зависеть от площади квартир

Действующее жилищное законодательство предусматривает особую формулу подсчета голосов на общем собрании собственников жилья в многоквартирном доме. В упрощенном варианте, она выглядит так: чем больше у гражданина квадратных метров, тем больше значит его голос при вынесении решения. С такой ситуацией не согласны в Министерстве строительства, поэтому хотят уравнять в правах всех собственников.

Чибис Андрей, замминистра строительства РФ:

- Чаще всего злоупотребления при общем собрании собственников связаны с непониманием формулы подсчёта голосов или с навязыванием воли собственника, которому принадлежит значительная часть помещений в доме. Например, это случается при продаже квартир в новом доме – пока застройщику принадлежит большая часть квартир в доме, он может выбрать управляющую компанию по своему усмотрению. Предлагаемые Минстроем России изменения исключают такую возможность.

В обсуждаемом законопроекте указано, что подсчет голосов будет вестись по системе 1 квартира – 1 голос. При этом у одного собственника число голосов не сможет превышать 10% от общего количества, даже если он владеет половиной помещений в доме. Чиновники признают, что аналогичная система подсчета голосов работает в жилищно-строительных кооперативах.

Эксперты сомневаются в справедливости новой формулы

Идею изменить правила подсчета голосов чиновники высказывали и ранее. Однако не все ее поддерживают. Например, председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская считает, что такая формула нелогична, поскольку у одной квартиры может быть сразу несколько собственников, и каждый из них должен иметь право голоса. Кроме того, она невыгодна муниципальным властям, которые в некоторых многоэтажках являются собственниками не только жилых, но и нежилых помещений. В таком случае у чиновников должно быть больше прав, подчеркивает депутат.

В свою очередь, руководитель «Школы грамотного потребителя» Александр Козлов говорит, что менять формулу подсчета голосов не стоит. У большинства собственников есть понимание, что решение принимается теми людьми, которые владеют наибольшей площадью в доме. Жилищные услуги, плата за ремонт и содержание – все это рассчитывается, исходя из площади. Поэтому и подсчитывать голоса надо, исходя из этой характеристики. В противном случае лица, которые владеют большей частью здания, не смогут реализовать свое право на управление помещениями.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: экономика, многоэтажки, Жилищный кодекс и собственники жилья

Дата: 07 октября 2016, пятница 09:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»