Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
17:32

Владимир Путин недоволен качеством исполнения федерально-целевых программ

Gossov600

Владимир Путин недоволен качеством исполнения федерально-целевых программ

Президент Владимир Путин раскритиковал качество исполнения бюджетов на всех уровнях власти. И в пятницу на заседании Госсовета, посвященном эффективности бюджетных расходов, потребовал разработать новые бюджетные нормативы для планирования государственных и муниципальных финансов.

Вступительное слово Путина было безрадостным для собравшихся на Госсовете: исполнение бюджетов идет хаотично, непоследовательно и крайне неравномерно. "Если здесь что-то и меняется, то очень медленно, просто микроскопическими шагами", - заявил президент. Поэтому нужно думать над тем, как повысить качество управления финансами, причем на всех уровнях власти.

Непросто складывается ситуация с некоторыми целевыми программами и их отдельными мероприятиями, которые вовсе не реализуются и не финансируются. "Остаются на бумаге, - недовольно уточнил Путин, - а заложенные на них средства лежат в бюджете мертвым грузом". Многие бюджетные статьи и программы страдают неконкретностью и аморфностью, вместо четких целей - обтекаемые бюрократические формулировки вроде "улучшить", "усовершенствовать".

Примеры у главы государства были под рукой: ФЦП "Развитие образования" на 2011-2015 годы, которая за семь месяцев текущего года исполнена на 16,8% от годового плана. А госпрограмма "Информационное общество" и того еле-еле наскребла 3,5%. Говоря о нереализуемых ФЦП, Путин напомнил о программах "Повышение безопасности дорожного движения" и "Чистая вода". "Все это далеко от жизни и никуда не годится", - сделал неутешительный вывод глава государства.

Определенную надежду Владимир Путин возлагает на Счетную палату, которую он призвал активно пользоваться предоставленными ей дополнительными полномочиями по анализу государственных расходов - от их планирования до оценки эффективности. Новый руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова продолжила критику, сказав, что сформированные госпрограммы не соответствуют параметрам проекта федерального бюджета, внесенного в Госдуму. "Если в ближайшее время они не будут доработаны, тогда невозможно будет исполнять мероприятия программ с 1 января 2014 года", - полагает Голикова.

Она также отметила отдельные недостатки госпрограмм. Так, цели, задачи и мероприятия некоторых из них не всегда увязаны с заявленными стратегическими приоритетами. Например, показатели программы "Экономическое развитие и инновационная экономика" отклоняются от показателей документов государственного стратегического планирования по 22 показателям из 32.

Глава палаты полагает, что эти документы являются набором расходных требований, недостаточно подкрепленных обоснованными целями, задачами и показателями. По отдельным госпрограммам отсутствует положительная динамика планируемых показателей даже в случае увеличения финансового обеспечения. Нет и четких сценариев реализации программных мероприятий с учетом рисков недостаточного финансирования. "А с учетом того, что параметры бюджета, который сейчас внесен в Государственную Думу, достаточно жесткие, эти требования выходят на первое место", - подчеркнула Голикова.

Тему жесткого бюджета продолжил глава минфина Антон Силуанов, подойдя к ней, правда, с других сторон. По его мнению, власти больше не могут наращивать расходы на социальную сферу и на содержание государственных и муниципальных служащих прежними темпами. "Достижение целей, поставленных в президентских указах от 7 мая 2012 года, возможно только при условии кардинального изменения подходов к использованию имеющихся ресурсов", - убежден министр.

Сейчас по численности занятых в бюджетном секторе в расчете на 1 тысячу жителей Россия опережает наиболее развитые страны, входящие в ОЭСР, в 1,4 раза, а страны со средним уровнем развития - в 2,5 раза. "У нас более раздутая бюджетная сеть, даже если сравнивать с советским периодом. Это касается данных по числу работников образования, здравоохранения и других бюджетников. За последние 5 лет штатная численность государственных и муниципальных служащих выросла почти на 100 тысяч человек", - сетовал министр. Поэтому если и повышать дальше оплату труда в бюджетной сфере, то делать это параллельно с увеличением производительности труда и выявлением внутренних резервов, за счет которых должно быть изыскано не менее 30% необходимых финансовых ресурсов.

На деле, однако, это происходит далеко не везде и не всегда. Проблема в том, что не все отраслевые региональные "дорожные карты" содержат четкие критерии и параметры оптимизации бюджетной сети и увеличения нагрузки на бюджетников. Отсюда - неэффективный бюджетный сектор, требующий постоянных растущих вливаний. В связи с этим Силуанов предложил прибегнуть к такой жесткой мере, как сокращение госслужащих. По его мнению, вполне можно было уменьшить число тех специалистов, которые не участвуют в принятии решений. Да и саму государственную гражданскую службу также можно было "подрезать".

Еще одна головная боль для министра - невысокая эффективность социальной поддержки граждан. "По экспертным оценкам, среди граждан, получающих различные виды социальных пособий, менее половины относятся к категории нуждающихся", - возмущался Силуанов. По его мнению, можно добиться гораздо большей эффективности, если те же ресурсы направить на помощь наиболее уязвимым социальным группам граждан. В сентябре 2013 года Госдума уже приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий субъектам право оказывать социальную поддержку гражданам с учетом их нуждаемости. Министр попросил членов нижней палаты ускорить его принятие.

Одним из посылов Владимира Путина на Госсовете стало ужесточение ответственности за нарушения в сфере государственных финансов. Силуанов со своей стороны предложил усилить ответственность организаций за несвоевременное перечисление в бюджет взимаемого с работников налога на доходы физических лиц (НДФЛ). По словам министра, стало общей проблемой, когда НДФЛ у работников удерживается, но в бюджет не перечисляется. Речь, конечно же, идет не об уголовной, а административной, денежной ответственности.

Выслушав всех спикеров, Владимир Путин предложил разработать новые бюджетные нормативы для планирования государственных и муниципальных финансов. "Это должны быть нормативы, которые отражали бы наилучшее соотношение бюджетных затрат и итоговых результатов", - отметил президент и попросил правительство внести соответствующие предложения.

Еще одно поручение главы государства было связано с выступлением лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который стал жаловаться на то, что замерз и что зал не отапливается, хотя уже довольно холодно. "Без всяких сомнений, нужно включать отопление не тогда, когда инструкции предписывают, а когда холодно. Это правильно", - отреагировал Путин. А затем поручил провести "самую тщательную инвентаризацию нормативно-правовой базы" с привлечением экспертов из правительства и администрации президента, с тем чтобы устранить подобные недочеты.

Президент осуществил ротацию президиума Госсовета РФ. Распоряжением главы государства в новый состав президиума включены глава Ингушетии, губернаторы Томской, Вологодской, Белгородской и Сахалинской областей, а также губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, главы Калмыкии и Башкирии.

В субботу Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза РФ. Помимо вопросов социально-экономического развития страны (в частности, финансирования силовых ведомств), обсуждались региональные конфликты, затрагивалась ситуация вокруг диппредставительства РФ в Ливии, которое подверглось дерзкому нападению, и тема обеспечения безопасности российских диппредставительств в будущем, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Глава государства в курсе предъявления активистам "Гринпис" обвинения в пиратстве. Ранее Путин заявил, что они, очевидно, не пираты. Песков подчеркнул, что президент может высказать свое мнение, но не имеет права указывать следственным органам.

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/07/gossovet.html

Разделы: экономика, бюджет, фцп и Владимир Путин

Дата: 07 октября 2013, понедельник 09:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»