Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
00:26

Сбербанк сам собой не доволен

Missing

Сбербанк сам собой не доволен

Средняя оценка качества работы отделений Сбербанка — 62–65%. Фото: Дмитрий Алешковский/BFM.ru

Средняя оценка качества работы отделений Сбербанка — 62–65%. Фото: Дмитрий Алешковский/BFM.ru

Сбербанк провел два замера качества обслуживания клиентов. В рамках этой программы проверялась работа более 8 тысяч отделений. Средняя оценка качества составила 62–65%. Такие данные привел директор департамента организации розничного обслуживания и продаж Сбербанка Алексей Черников. По его словам, в качестве критериев оценки качества работы отделений учитывались: время ожидания в очереди, внешний вид сотрудников, организация рабочего места, умение сотрудника предложить банковские продукты клиентам и так далее. Результаты исследования оказались далеки от идеала, а 8% отделений вообще получили оценку «неуд».

При этом Алексей Черников выразил надежду, что к концу 2011 года отделения Сбербанка будут соответствовать стандартам качества на 75–80%. Он также отметил, что в Москве работают несколько филиалов, где качество обслуживания отвечает стандартам Сбербанка на 80%. Речь идет об отделениях нового формата, которые появились около двух лет назад в Москве — в цоколе главного офиса Сбербанка на улице Вавилова.

«Есть у меня опыт общения со Сбербанком нового формата, но он региональный. Год 2010, крупный город России — Волгоград. Я там родился, там же и прописан. Захожу в центральный офис Сбербанка в городе, из трех окон обслуживания открыто два, причем принимает клиентов только одна операционистка, вторая чем-то своим занята. Подхожу к ней и с надеждой спрашиваю, может ли она принять мои платежки — я сдавал документы на заграничный паспорт и мне нужно было доплатить немного налогов Родине. Платежки я сам, как верноподданный гражданин страны, в которой народ приучают к самостоятельности и электронному правительству, скачал с сайта — то есть на них были все штрих-коды, мой ИНН и прочие атрибуты. Девушка согласилась меня принять, но когда я ей отдал свои бумаги... Видели бы вы ее глаза! Я спросил, что повергло ее в такой ужас, ведь индикатор сканера я перед ней видел. Оказалось, что штрих-коды ведомств в России никак не совпадают со штрих-кодами Сбербанка. У каждого ведомства — своя система штрих-кодирования. Девушке пришлось забивать все мои данные в базу руками. Спрашивается, , кому и зачем нужен такой сервис в свежеотремонтированных отделениях?» — рассказал BFM.ru преподаватель Института фондового рынка и управления Дмитрий Бобров.

«При всей непоколебимости моего мнении о том, что сервис в банковской сфере ближайшего Подмосковья хорош, я не пользуюсь Сбербанком уже лет пять, если не больше. И не хочу начинать пользоваться — хватит с меня постсоветских реалий. За коммунальные услуги плачу через систему интернет-банкинга другого банка, который тоже с натягом, как и Сбербанк, можно называть коммерческим. Но, по крайней мере, сервис платежей через Интернет работает, и идти в Сбербанк просто нет необходимости», — говорит заместитель генерального директора УК «Ронин Траст» Сергей Стукалов.

«Подавляющее большинство клиентов приходит в банк, чтобы осуществить разовую операцию. До недавнего времени банк активно не продавал банковские продукты. До настоящего времени наша сеть была в большей степени ориентирована на сервисную функцию», — сказал Алексей Черников. По его словам, впредь Сбербанк будет ориентировать всех сотрудников предлагать клиентам не только услуги, но и продукты. «Начинаем заниматься продажами», — сказал он.

«Я пользуюсь услугами Сбербанка по причине крайней необходимости — у банка лучший, на мой взгляд, ко-брендинговый проект платежной карты и авиакомпании «Аэрофлот», а летаю я часто, бонусные мили для меня важны, — рассказал BFM.ru один из журналистов российского авиа-пула. — Но о каком сервисе, о каком ремонте и о каком обслуживании операционисток может идти речь, если деньги, положенные на счет карты в Сбербанке, идут до самой карты по пять часов? В то же время в любом банке, имеющем банкоматы с приемом наличных, деньги на счет зачисляются онлайн. И лишь в Сбербанке, создается такое впечатление, они пешком ходят от банкомата к клиенту через всю Москву. И пока Сбербанк не отстроит свой сервис внутри, как угодно можно покрасить вывеску — толку не будет. Говорю это так уверенно лишь потому, что до прихода в журналистику я сам работал в Тверском Сбербанке».
 

Разделы: Финансы, Банки, Россия и Сбербанк

Дата: 07 октября 2010, четверг 07:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»