Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
11:40

Мосгорсуд узаконил Генплан Москвы

Missing

Мосгорсуд узаконил Генплан Москвы

Мосгорсуд отклонил иск лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, который пытается оспорить Генеральный план Москвы, сообщила пресс-служба партии. Судья огласила только резолютивную часть решения.

Заседание суда, на котором было принято это решение, состоялось 6 октября и длилось с 10 утра до 7 вечера. Мотивировочная часть решения будет готова через несколько дней. «Мы намерены обжаловать это решение и по существу, и по мотивам нарушения процессуальных норм», — прокомментировал решение суда Митрохин.

Новый Генплан столицы России принят Мосгордумой 5 мая 2010 года и утвержден бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым 28 числа того же месяца. Мосгорсуд принял к рассмотрению иск Митрохина 6 июля. 22 сентября Мосгорсуд отказался передать иск Митрохина в Верховный суд РФ. 

По мнению истца, Генплан нарушает его права «ездить по городу без пробок, дышать свежим воздухом, покупать жилье по доступным ценам, гулять по историческим местам города». В иске лидер «Яблока» указывал, что Генплан вступил в силу незаконно: он не был согласован с правительством России и правительством Московской области, не получил положительное заключение государственной экспертизы. К проекту Генплана, внесенному мэром в Мосгордуму, не были приложены требуемые законом документы, в частности заключение и протоколы публичных слушаний, уверен политик.

В своем выступлении в среду, 6 октября, прокурор подтвердил два главных основания требований лидера «Яблока», сообщает партия. Прокурор признал, что представленная в суд госэкспертиза имеет отрицательное заключение и что согласование правительства России отсутствует. Гособвинитель также согласился с некоторыми другими доводами, указанными в заявлении Митрохина. Тем не менее прокуратура пришла к выводу, что в удовлетворении заявления нужно отказать.

В ходе судебного процесса были нарушены права заявителя, считает Митрохин. Так, суд еще в ходе первого заседания (9 августа) удовлетворил его ходатайство об истребовании материалов, обосновывающих Генплан, однако накануне отказался выдать соответствующий запрос. Поэтому участники судебного процесса так и не увидели обоснования Генплана. Лидер «Яблока» увидел в этом отказе свидетельство пристрастности судьи и заявил ей отвод. Это ходатайство было отклонено, отмечает партия.

Новый Генплан Москвы вызвал серьезную обеспокоенность столичных жителей. Общественная палата РФ назвала его смертным приговором Москве. Документ «делит» город на две части: «зону стабилизации» с уже сложившейся планировкой, где возможно лишь локальное вмешательство, и «зону развития», где можно все кардинально менять. В «стабильную зону» вошли центр и спальные районы, построенные в 1970-80 годы, а в «зону развития» — промышленные районы. В них предполагается строить жилье, социальные объекты и объекты инфраструктуры, а предприятия будут выводить за пределы города.

Разделы: Для пользы дела, Конфликты, Москва, Право, Россия, суд, Яблоко, иск и Сергей Митрохин

Дата: 07 октября 2010, четверг 12:26

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»