Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
16:30

Кипр больше не оффшор

Missing

Кипр больше не оффшор

Россия и Кипр подписали соглашение об отмене двойного налогообложения. Фото: РИА Новости

Россия и Кипр подписали соглашение об отмене двойного налогообложения. Фото: РИА Новости

7 октября Россия и Кипр подписали соглашение об отмене двойного налогообложения. Консультации по этому вопросу шли почти 12 лет, окончательное согласование завершилось полтора года назад. Теперь Кипр официально вычеркнут из «черного списка» Минфина и российские компании, у которых есть кипрские «дочки», попадают под льготное налогообложение в нашей стране. Юристы ждут роста числа компаний, которые пойдут на смену юрисдикции.

Ратификация соглашения об избежании двойного налогообложения состоялась в рамках первого официального визита президента Дмитрия Медведева на Кипр. Процесс согласования документа стартовал еще в 1998 году. Еще в течение почти 12 лет в соглашение постоянно вносились поправки. Окончательные формулировки были утверждены полтора года назад, но даже тогда не обошлось без внесения технических изменений. Речь идет об обмене информацией между налоговыми органами двух стран с учетом местной законодательной базы.
Об этом, а также об ожиданиях бизнеса в связи с подписанием соглашения в интервью BFM.ru рассказывала партнер PricewaterhouseCoopers в России Екатерина Лазорина.
 

Подписание договора означает, что Кипр официально покинул «черный список» Минфина: теперь российские компании, у которых есть кипрские «дочки», попадают под льготное налогообложение в нашей стране и под контроль Федеральной налоговой службы.

Два года назад в России начал действовать порядок налогообложения дивидендов, который предусматривает нулевую ставку налога на дивиденды, полученные российскими компаниями от дочерних организаций, в которых они имеют стратегическое участие. При этом льготный режим применяется вне зависимости от того, является ли дочерняя компания российским резидентом или иностранным, за исключением юрисдикций из «черного списка». По словам замминистра финансов Сергей Шаталова, Кипр находился в этом списке, поскольку российские налоговые органы не получают от него ответов на запросы по операциям, совершенным между российскими и кипрскими компаниями. Российский перечень оффшоров аналогичен перечню стран - членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
 

Дмитрий Медведев уверен, что изменения, внесенные в российско-кипрское соглашение, позволят сделать более прозрачной систему инвестиций. «Только что подписанные изменения к соглашению об избежание двойного налогообложения как раз направлены на то, чтобы сделать эту сферу еще более предсказуемой, прозрачной и понятной для контроля властей», — цитируют информагентства президента.
 

Согласно статистике, республика Кипр — лидер в сфере иностранных инвестиций в экономику России. Совокупный объем накопленных кипрских инвестиций в российскую экономику на август 2010 года составляет около 52,18 миллиардов долларов, в том числе прямых инвестиций - 37,89 миллиардов.
За первое полугодие 2010 года объем взаимной торговли с Кипром увеличился почти на 251% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и превысил 1 миллиард долларов.
 

Юрист департамента «Налоговый консалтинг» Sameta Юлия Кузнецова считает, что в связи с подписанием документа, вырастет число компаний, сменивших оффшорную юрисдикцию. «Не исключено, что некоторые компании пойдут на обеление бизнеса, хотя доля поменявших юрисдикцию все равно будет больше», - считает она.

Разделы: Финансы, инвестиции, Кипр, налоги, оффшор и Дмитрий Медведев

Дата: 07 октября 2010, четверг 17:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»