Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:10

Борис Громов клонирует Сколково

Missing

Борис Громов клонирует Сколково

У федерального иннограда Сколково появляются региональные клоны. Фото: ozpark.ru

У федерального иннограда Сколково появляются региональные клоны. Фото: ozpark.ru

По примеру федерального проекта «Сколково» правительство Московской области решило утвердить особый юридический статус территории Озерского района.

Проект «Сколково» — инновационный центр в Подмосковье — регулируется отдельным федеральным законом. В аналогичном формате правительство Московской области под руководством Бориса Громова собралось развивать Озерский район. Чиновники разработали закон «О промышленном округе в форме индустриального парка «Озеры». До этой инициативы на региональном уровне не было попыток принять закон, обеспечивающий особый юридический статус одной территории.

Озеры находятся в 135 км на юго-восток от Москвы между двумя федеральными трассами Москва-Дон М4 и Москва-Рязань М5. Городской информационный портал Озер сообщает, что законопроект находится в областном правительстве. В региональном Минпечати добавили, что принятие закона запланировано до конца 2010 года.

Заместитель председателя Московской областной Думы Владимир Алексеев признает, что закон стал первым опытом адресного применения «законодательства о промышленных округах».

Развитие промокруга в Озерах будет идти на базе существующего индустриального парка площадью 42 га. В областном Минпечати уточнили, что там начали работу около десяти компаний-резидентов. Среди потенциальных инвесторов есть иностранные компании.

Подмосковный закон обеспечивает льготный режим для бизнеса, в нем прописаны форматы господдержки. Налоговые льготы на резидентов будут распространяться на выплаты, которые идут в областной и муниципальный бюджеты. Резиденты также получат госгарантии по инвестиционным кредитам Московской области, и ее информационную и другу поддержку по продвижению своей продукции. «Льготы могут быть и на уровне конкретного предприятия», — считает Евгений Федоров, председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству.

«Насколько я знаю, подмосковное правительство действует в полном соответствии со своими полномочиями», — отметил депутат.

Гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян хвалит инициативу региональных чиновников. «Чем меньше территория, тем проще ее контролировать», — замечает эксперт. Он напоминает, что свободные зоны федерального уровня «размером с Ингушетию или Бурятию превратились в дыры по уходу от налогов». «Нужно контролировать вплоть до отдельного предприятия, чтобы не пришла всякая нечисть», — советует Агван Микаелян, заявляя, что в сложившейся ситуации главное — это не льготы, а лояльное отношение властей к бизнесу.

В подмосковном правительстве признают, что в промышленном округе могут возникнуть проблемы, в частности, связанные с отсутствием «благоприятной социальной среды».

Научный руководитель Инновационного института при МФТИ Юрий Аммосов отмечает, что в Подмосковье попытки создания индустриальных парков связаны с развитием зон вдоль трасс, но часто проекты заканчивались лишь размещением складских помещений. «Успех инновационного производства в Озерах возможен, если у властей есть принципиальная договоренность с двумя-тремя якорными клиентами, которые там хотят разместиться», — заметил он.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»