Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
21:05

Аномальная жара-2010 заставила МВФ снизить прогноз ВВП РФ

Missing

Аномальная жара-2010 заставила МВФ снизить прогноз ВВП РФ

Международный валютный фонд (МВФ) понизил оценку роста ВВП России в 2010 году с 4,3% до 4%, говорится в докладе МВФ World Economic Outlook за октябрь. Одновременно организация пересмотрела прогноз темпов увеличения ВВП РФ в 2011 году с 4,1% до 4,3%. Предыдущие оценки динамики российской экономики МВФ давал в июльском докладе.

МВФ изменил прогноз на 2010 год исключительно из-за влияния временных факторов, а именно — небывалой жары, обрушившейся на Россию летом текущего года. Об этом сообщила руководитель профильного подразделения исследовательского департамента МВФ Петя Коева-Брукс на посвященной выходу доклада пресс-конференции, говорится в материалах фонда.

«В целом, восстановление экономики России, которое мы сейчас наблюдаем, является умеренным. Для этого есть несколько причин. Во-первых, нынешние цены на нефть не столь высоки, как в докризисный период. Во-вторых, банковский сектор РФ пострадал от нехватки кредитных ресурсов. Мы видели некоторое улучшение в этом измерении, однако этот фактор будет оказывать сдерживающее влияние в будущем», — рассказала о состоянии российской экономики Коева-Брукс.

В октябрьском докладе World Economic Outlook МВФ также обновил оценки перспектив мировой экономики. Прогноз роста глобального ВВП в 2010 году улучшен с 4,6% до 4,8%. В 2011 году мировой ВВП вырастет на 4,2%, а не на 4,3%, как предполагалось ранее.

Запланированный на уровне 4,5% рост ВВП России в этом году не будет достигнут без увеличения инвестиций, сообщил ранее на этой неделе помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Аналитики компании Goldman Sachs считают, что в 2010 году ВВП России вырастет на 5,3%. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост ВВП в РФ в 2010 году в размере 4,3%.

Базовый вариант прогноза Минэкономразвития, утвержденный правительством России, предполагает рост ВВП страны в ближайшие три года в пределах 3,9-4,5%.

Темпы роста экономики России в ближайшие три года могут замедлиться до 2% в случае снижения цен на энергоносители, предупреждает замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач. Несколько более оптимистический прогноз (замедление роста ВВП до 3%) выдвинул глава ВТБ 24 Михаил Задорнов.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»