Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
07:23

Group-IB зафиксировала рекордный рост числа утечек баз данных

Data_cvecvi-unsplash

Group-IB зафиксировала рекордный рост числа утечек баз данных

Компания Group-IB зафиксировала летом 2022 года двукратный рост количества выложенных в открытый доступ баз данных российских компаний по сравнению с весной этого года. Как отмечают в компании, антирекорд был поставлен в августе.

Аналитики Group-IB Threat Intelligence подсчитали количество баз данных российских компаний, оказавшихся на андеграундных форумах и тематических Telegram-каналах за три летних месяца этого года: в июне их было - 23, в июле - 17 и в августе - 100.

Августовский антирекорд был поставлен из-за мегаутечки, которая включала базы данных 75 российских компаний. Для сравнения за всю весну этого года было опубликовано 73 базы. В подсчетах учитывались только базы, которые были впервые опубликованы в сети. Все дело в том, что на этом рынке распространена практика, когда под видом новых утечек продаются старые данные, собранные из нескольких ранее украденных баз.

Как и весной, "летние сливы" в основном касаются баз данных крупных российских компаний и популярных сервисов для бесплатного скачивания, чтобы не заработать, а нанести максимальный ущерб бизнесу и его клиентам. Среди жертв оказались интернет-сервисы доставки, транспортные, строительные и медицинские компании, онлайн-кинотеатры, телеком-операторы и др. Самые крупные утечки были зафиксированы у компаний, работающих в сферах доставки - 192 миллиона строк, онлайн-видео - 43 миллиона строк, медицинских услуг - 30 миллионов строк. Здесь можно вспомнить недавний слив базы онлайн-кинотеатра "Старт", так что сообщалось об утечке баз данных клиентов CDEK.Shopping и "СДЭК.Маркет".

Актуальность большинства опубликованных баз приходится на весну и лето 2022 года, они включают имена клиентов, их телефоны, адреса, даты рождения, а в некоторых можно найти хеш-пароли, паспортные данные, подробности заказов и другую чувствительную информацию.

"Интенсивность, с который киберпреступники публикуют украденные базы данных российских компаний, остается высокой даже по сравнению с "рекордной" весной этого года. При этом текущие тренды в андеграундных сообществах показывают, что злоумышленники активно переходят со старомодных форумов на Telegram, - сообщил Олег Дёров, руководитель отдела Group-IB исследования киберпреступности Threat Intelligence. - Помимо небольших сайтов, магазинов и ресторанов, продолжают утекать данные крупных российских компаний различных секторов экономики. Чаще всего злоумышленники сразу выкладывали базы в паблик, что повышало риск успешного использования полученной информации для дальнейших кибератак и в мошеннических схемах".

Источник: "Российская газета"

Разделы: Новости компаний, утечки и данные

Дата: 07 сентября 2022, среда 14:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»