Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
18:49

Систему выдачи электронных полисов ОСАГО собираются изменить

_

Систему выдачи электронных полисов ОСАГО собираются изменить

Из положения об электронном полисе ОСАГО может быть исключена норма о его реализации на всей территории России любой страховой компанией. Банк России собирается разрешить продавать электронные полисы страхования только в тех регионах РФ, где у страховой компании есть представительства или филиалы.

Как стало известно в ходе заседания президиума Российского союза автостраховщиков, Центробанк РФ собирается в ближайшее время ввести ограничения по реализации электронных полисов ОСАГО. Их разрешат продавать только в регионах присутствия страховых компаний, тогда как в настоящее время любой страховщик может не обращать внимание на географию продаж.

О таком решении финансового регулятора сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук. Представитель ЦБ РФ сообщил, что регулятор собирается пойти на такой шаг в связи с многочисленными обращениями региональных страховых компаний, которым существующие правила продажи электронных полисов ОСАГО не давали возможности подключится к участию в проекте. В настоящее время, в соответствии с указаниями ЦБ РФ, компании, которые осуществляют продажи электронных полисов, обязаны охватывать всю территорию РФ.

Именно в таком режиме начались продажи ОСАГО в электронном виде 1 июля 2015 года в тестовом режиме. В этот день вступили в силу поправки к Федеральному закону «Об организации страхового дела в РФ», предусматривающие возможность оформления полиса ОСАГО прямо на сайте страховой компании в сети интернет. Всего к участию в проекте электронных полисов на сегодняшний день подключились 34 страховых компании. Однако все они являются общероссийскими, региональных страховых компаний в проекте пока не зарегистрировано.

Автовладельцы имеют возможность как оформить новый страховой полис в электронном режиме, так и продлить старый. При этом они просто получают на свою почту электронный документ с реквизитами полиса. Поэтому для его проверки инспектором ГИБДД на дороге потребуется доступ к единой базе электронных полисов ОСАГО. Это, скорее всего, сделает процесс проверки документов более долгим, а иногда и вовсе невозможным, при недостаточной технической оснащенности инспекторов ГИБДД.

Российский союз автостраховщиков выступает оператором Автоматизированной информационной системы, в которую попадают сведения не только об электронных полисах ОСАГО, но, в принципе, обо всех заключенных страховых договорах "автогражданки" и выплатах по ним. Кроме того, именно на союз автостраховщиков возложена функция координировать покупки электронного полиса ОСАГО.

Примечательно, что в поправках к законопроекту, в отличие от указания Банка России содержаться ограничения для самих автовладельцев на приобретение полиса в страховой компании, которая не присутствует в регионе проживания. Таким образом, законодатели логично оградили граждан от необходимости посещать другие регионы РФ для оформления страхового возмещения при наступлении страхового случая. Как видно, финансовый регулятор такой необходимости не учел. Поэтому ему об этом напомнили сами страховщики.

Генеральный директор МСК «Страж» Сергей Гущин написал письмо главе департамента страхового рынка Банка России Игорю Жуку, в котором попросил руководство Центробанка рассмотреть поправки к системе электронного ОСАГО. По его мнению, существующие условия не только противоречат статье 21 закона «Об организации страхового дела в РФ», но и не дают возможности работать на рынке ОСАГО региональным операторам, тем самым подвергая их опасности отзыва лицензии. И хотя данные нормы в полной мере заработают только с 1 октября 2015 года, когда закончится тестовый режим и электронные полисы ОСАГО реально получат широкое распространение на всей территории РФ, региональные страховые компании уже сейчас несут реальные убытки.

Поэтому, если финансовый регулятор действительно пойдет на встречу страховщикам, он не только приведет свой внутренний нормативный акт в соответствие с Федеральным законом, но и позволит компенсировать убытки региональным операторам. Кроме того, граждане, которые зачастую выбирают себе страховую компанию, не смотря на то, есть ли у нее представительства в пункте проживания, создают сами себе сложности, а потом героически их преодолевают.

Источник: http://www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, ОСАГО и Страховщики

Дата: 07 сентября 2015, понедельник 10:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»