Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
19:46

В России выросли объемы приобретения сельхозтехники

Tractor-385681_1280

В России выросли объемы приобретения сельхозтехники

Российские аграрии в 2022 году привлекли в прошлом году на 13% меньше кредитов на обновление сельхозтехники, чем в 2021-м, но в этом году ситуация улучшается, сообщила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова на заседании комиссии Госсовета РФ по сельскому хозяйству в рамках агровыставки "Всероссийский день поля".

По ее словам, в прошлом году было выдано 79 млрд рублей льготных кредитов на пять лет на приобретение сельхозтехники, а в этом сумма уже составляет более 40 млрд рублей.

По словам директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Романа Некрасова, техника и технологии на 30% определяют формирование урожая, химические удобрения и средства защиты растений - 20%, селекция и генетика еще - 20%. "75% факторов у нас управляемые. На них мы можем добиваться результата и обеспечивать продовольственную безопасность страны в самых неблагоприятных погодных условиях", - считает он.

Российских и белорусских тракторов на рынке почти 90%, в зерноуборочных комбайнах это 85%, кормоуборочных - 73%. Это в принципе неплохие показатели. Но есть критические позиции. Плюс наше машиностроение было до последнего момента зависимо от поставок иностранных компонентов, отметил Некрасов.

"Мы сделали серьезный шаг вперед, мы не допустили каких-то серьезных сбоев в поставках сельхозтехники аграриям. Другое дело, что уход с рынка иностранных компаний привлек на него других игроков - из Китая, Индии, Ирана. Они ищут выход на российский рынок, поскольку у нас перспективный рынок", - рассказал он.

При этом если западная техника была дороже, ее "дружественная" альтернатива стоит дешевле, и это для российских машиностроителей определенный вызов.

Нагрузка на тракторы остается стабильной и составляет около 273 га пашни на один трактор, на комбайны нагрузка очень высокая - 531 тыс. га на комбайн только зерновых культур. За последние пять лет увеличилась посевная площадь с 79 до 82 млн га. Это требует пропорционального развития сельхозмашиностроения, отметил Некрасов.

Энергообеспеченность составляет 155 лошадиных сил на 1 га. Темпы роста впечатляющие. Но нельзя сбрасывать со счетов дефицит кадров. Поэтому нужны машины комфортные для использования и высокопроизводительные и доступные по цене.

Роман Некрасов признал, что с приобретением техники в начале года ситуация была очень сложной. Но сегодня по тракторам и зерноуборочным комбайнам темпы приобретения превышают прошлогодние. Плюс к федеральным мерам поддержки изыскивают резервы регионы.

Также был разработан план льготных поставок тракторов - в него вошло 5,8 тыс. единиц. На белорусские модели будут фиксированные цены до конца года. А на российские - скидка от 10 до 20% в зависимости от региона.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»