Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
16:31

Башкортостан станет пилотной площадкой по интеграции мер поддержки университетских стартапов

Startups-g90dc14a3b_640

Башкортостан станет пилотной площадкой по интеграции мер поддержки университетских стартапов

Башкортостан станет пилотной площадкой по интеграции региональных и федеральных мер поддержки университетских стартапов. С таким заявлением выступил директор Центра содействия инновациям в республике Руслан Шаймухаметов по итогам сессии на международной промышленной выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге. Организаторы собрали на одной площадке молодых ученых, студентов, сотрудников университетов и представителей инновационной экосистемы из разных регионов России.

В ходе встречи представители ведущих институтов развития рассказали о мерах поддержки инновационных университетских стартапов. Спикерами выступили представители Фонда Сколково, Фонда содействия инновациям, Венчурного фонда и Фонда развития промышленности Башкирии, Регионального фонда развития промышленности Республики Коми, Центра содействия инновациям в Башкортостане. В частности, речь шла о финансировании инновационных стартапов.

Так, Фонд Сколково будет возмещать физлицам часть инвестиций в университетские проекты. Эта программа позволит привлечь около 6 млрд рублей частных инвестиций, а компенсировать около 3 млрд рублей. Спикеры рассказали и о грантовых конкурсах, например, призеры по программам Фонда содействия инновациям могут получить от 500 тысяч до 30 млн рублей на развитие проектов. Также минобрнауки России планирует создать 15 университетских стартап-студий и 20 предпринимательских «точек кипения» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Эти площадки призваны помочь развитию технологического предпринимательства среди молодежи.

По итогам встречи организаторы – руководство Центра содействия инновациям в Башкирии – приняли решение о внедрении самых эффективных практик по развитию инновационных стартапов молодых ученых на территории республики.

«Наша сессия была посвящена развитию мер поддержки университетских стартапов. Буквально вчера мы получили итоги первой волны конкурса Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап», среди победителей 25 проектов из Башкортостана, каждый из них получит по миллиону рублей на развитие бизнес-идеи. Также ждем новых победителей по результатам второй очереди конкурса. По итогам сессии мы приняли решение, что в Башкортостане будет создана пилотная площадка, на которой мы интегрируем наиболее эффективные федеральные и региональные практики, ресурсы для развития студенческих стартапов. Наша задача – ускорить развитие и вывести на рынок инновационные проекты начинающих предпринимателей», - комментирует директор Центра содействия инновациям в РБ Руслан Шаймухаметов.

Источник: ИА "Башинформ"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»