Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
11:33

Какими будут наши деньги с появлением банкнот номиналами 200 и 2000 рублей

___

Какими будут наши деньги с появлением банкнот номиналами 200 и 2000 рублей

Намеченный на октябрь выпуск новых банкнот номиналами в 200 и 2000 рублей может привести к смене художественного оформления и технологии изготовления остальных купюр, рассказал "Российской газете" директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров.

Александр Васильевич, почему решено 200-рублевую банкноту сделать с применением новых материалов, а двухтысячную - нет?

Александр Юров: Во-первых, неправильно говорить, что 200 рублей будут из нового материала. И та и другая банкнота - стопроцентный хлопок. Просто бумажное полотно, которое предназначено для 200-рублевой банкноты, будет проходить дополнительную обработку - пропитку полимером, который укрепит ее структуру.

Почему такая процедура предусмотрена только для 200-рублевой банкноты? Потому что чем ниже номинал банкноты, тем чаще она используется в розничных платежах и переходит из рук в руки и, соответственно, быстрее изнашивается.

Поэтому 5-тысячная банкнота имеет срок жизни 10 и больше лет, а 50-рублевая - около 15 месяцев. Наша задача сейчас - сделать так, чтобы банкноты наиболее частого использования служили хотя бы в полтора раза дольше.

Насколько дороже получится изготовление банкноты с применением полимеров?

Александр Юров: Это мы подсчитаем, когда совет директоров Банка России утвердит образцы новых банкнот. Пока есть эскизы, проекты.

Новые банкноты будут иметь и новые защитные признаки. У остальных они тоже должны смениться?

Александр Юров: Безусловно, в будущем будут модернизированы и другие номиналы банкнот. Замена защитных признаков на банкнотах осуществляется обычно раз в 5-7 лет. Такая замена в зависимости от применяемых защитных признаков может происходить как без изменения визуального образа банкноты, с частичной или полной переработкой художественного оформления.

Так вы сейчас будете менять остальные банкноты?

Александр Юров: Мы будем их не менять, а модернизировать. Номиналы останутся прежними.

Но выглядеть они будут уже по-другому?

Александр Юров: Не могу сказать. Разрабатываются новые способы защиты, новые элементы, которые проверяются при обработке банкнот, естественно, они и будут использоваться. Сохранят ли при этом банкноты свой сегодняшний вид или его потребуется менять, это решит совет директоров Банка России.

Решения по этим вопросам будут принимать в августе?

Александр Юров: Нет, не раньше 2018 года. Посмотрим, как себя проявит субстрат, который будет использован для 200-рублевой банкноты. Обращение этих банкнот покажет, что хорошо, а что, например, требует доработки. Возможно, эта технология будет использоваться и для других номиналов банкнот.

Вопрос с заменой на банкнотах эмблемы Банка России на Государственный герб РФ уже решен?

Александр Юров: Да, начиная с банкнот в 200 и 2000 рублей вместо эмблемы будет герб. Если вы обратили внимание, с прошлого года уже выпускаются в обращение монеты с гербом, и дальнейшие модификации банкнот будут только с ним.

Когда он на остальных банкнотах появится?

Александр Юров: Поскольку введение изображения герба влечет изменение дизайна банкнот, то рациональнее всего это будет осуществить при проведении плановой модернизации банкнот Банка России. Но те банкноты и монеты с изображением эмблемы Банка России, которые находятся в обращении сейчас, изыматься исключительно ради замены эмблемы на герб не будут.

Почему вообще происходит смена эмблемы на герб, чем это обосновано?

Александр Юров: В мировой практике в оформлении денежных знаков используются как гербы, так и эмблемы эмиссионных институтов. Когда появились первые российские деньги, не было закона о Государственном гербе Российской Федерации и его применении. Герб РФ появился на наших деньгах впервые к Олимпиаде в Сочи, после чего было принято решение использовать его в дальнейшем при проведении модификации и выпуске новых денежных знаков.

Вы говорили о том, что решить проблему возврата лишней мелочи может установка монетоприемных устройств в магазинах. Будет какое-то новое требование к банкам, которые обслуживают эти магазины?

Александр Юров: С нашей стороны могут быть только рекомендации. Аппарат для приема монет довольно-таки дорогой. Нужно, чтобы тот банк, у которого данный магазин имеет счет, поставил его, а для этого должна быть заинтересованность кредитных организаций в том, чтобы монета возвращалась. Сейчас мы убеждаем их в этой необходимости. Проблема в том, что покупательная способность монет низкая, отношение к ним соответствующее.

Может, просто вывести копейки из обращения, добавить монеты в 25, 50 рублей, и все?

Александр Юров: Есть разные предложения - номинальный ряд поменять, провести деноминацию, но все это экономику, людей напугает. Такие вопросы лучше решать, когда инфляция уже не один год соответствует целевому уровню.

Разве вывод копеек из обращения кого-то напугает? Люди как раз не понимают, что с ними делать, когда они к ним попадают.

Александр Юров: Мы получаем письма примерно 30 на 70: часть обращений, поступающих в Банк России, содержат вопросы: где копейка, пять копеек; тем не менее большая часть содержит предложения по исключению из обращения монеты до 1 рубля, а это влечет за собой округление цен. Но мы не можем взять на себя ответственность за округление цен, поскольку подобные вопросы решает не Банк России.

В мировой практике есть примеры, как в таких случаях можно поступать. Так, Чехия исключила из обращения монеты, при этом там при расчетах наличными сумма округляется в меньшую сторону, а при расчетах картой берется точная сумма.

Но сейчас самая мелкая монета из обращения исчезает?

Александр Юров: Я бы не сказал, что она исчезает. Она оседает на руках у граждан. Мы считаем, что если ритейлеры поставят у себя автоматы по приему монеты, эту проблему можно решить.

Человеку - понятно, зачем сдавать монету, а магазину зачем ее принимать?

Александр Юров: Чтобы продать товар, вы приходите в магазин, загружаете в автомат скопившуюся у вас монету, а на кассе она засчитывается в счет покупки. А выгода экономики в том, что деньги возвращаются в оборот.

ЦБ отказался от идеи ограничения наличных расчетов

Александр Васильевич, можно уже говорить о закате эры наличных денег?

Александр Юров: Объем наличных денег в обращении будет постоянно расти - на 5 - 6 процентов в год, но при этом доля безналичных будет расти намного быстрее.

Пытаться ограничивать оборот наличных бесперспективно. Если вы что-то начинаете запрещать, появляется запретный плод, который становится сладким. Жизнь должна сама сказать, что человеку удобнее - платить наличными или использовать другой способ оплаты. Представьте стихийное бедствие, электричества нет, что вы будете делать?

Посмотрите на самые развитые страны мира, на США, еврозону - везде идет рост наличной денежной массы, хотя и не такой быстрый.

В то же время в еврозоне банкнота в 500 евро выходит из обращения.

Александр Юров: ЕЦБ с 2018 года прекращает выпуск в обращение банкнот номиналом 500 евро, при этом они остаются законным средством платежа.

В еврозоне разные подходы, например, в Италии лет пять назад нельзя было заплатить тысячу евро наличными, потом они поняли, что в этом нет логики, сейчас порог подняли до трех тысяч евро.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, деньги, банкноты и купюры

Дата: 07 июля 2017, пятница 09:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»